Опрос: честные политики могли бы осчастливить жителей Латвии3

Опрос: честные политики могли бы осчастливить жителей Латвии
Большинству опрошенных жителей Латвии кажется, что население страны стало бы намного счастливее, если бы в государстве были бы более честные политики, свидетельствует опрос "Baltic International Bank Latvijas barometrs".

В ходе опроса у респондентов спрашивали, какие новости, по их мнению, могли бы сделать жителей Латвии счастливее. Наиболее частым ответом указывался "если бы политики стали честнее. Так ответили 62% респондентов.

 

Более трети или 38% респондентов ответила, что жителей Латвии могло бы сделать счастливее то, что не надо было бы оплачивать госдолг и международный заем. 37% ответили: если ВВП вырос более чем на 5%.

 

Четвертая часть или 24% указали, что жители могли бы чувстовать себя счастливее, если бы в Латвии нашли много нефти.

 

Десятая часть ответила, что жителей Латвии сделало бы счастливыми, если бы страна в какой-то области обошла Эстонию, в свою очередь 4% сказали, что они бы были счастливы, если "у соседей дела шли еще хуже".

 

Почти десятая часть или 9% высказали мнение, что жителей Латвии не возможно сделать счастливее. И это, по словам директора исследовательского центра SKDS Арниса Кактиньша, достаточно много. По его мнению, также ответ десятой части населения о том, что ключ от счастья для них - это, когда Латвия в какой-то области опередит Эстонию, свидетельствует о "достаточно болезненной теме" и свидетельствует, что нам трудно найти, чем гордиться.

 

Опрос "Baltic International Bank Latvijas barometra" по заказу SKDS был проведен с 21 мая по 1 июня на всей территории Латвии. Были опрошены 1005 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.