Государство хочет «спихнуть» интернаты

Государство хочет «спихнуть» интернаты
Дальнейшее существование школ-интернатов оказалось под вопросом. А вся проблема в том, что Министерство образования планирует переложить расходы на содержание этих учебных заведений на плечи самоуправлений. 

Муниципалитеты в таком развитии событий видят угрозу самой системе интернатов, ведь сейчас из средств Минобразования финансируются не только зарплаты учителей, но и содержание латвийских школ-интернатов. С 1 января будущего года ведомство планирует расходы на содержание переложить на плечи местных властей, при том, что «плечи» эти и сейчас перегружены. 

 

По словам представителя Министерства образования Лиги Буцениеце, передать финансирование школ-интернатов в ведение самоуправлений было решено в связи с формированием новой модели зарплат педагогов. Кроме того, по словам чиновников Минобраза, в стране нет ни одной волости, где интернат был бы единственным учебным заведением, без которого живущим в округе детям школьного возраста просто некуда деваться. 

 

«По статистике, в школах-интернатах живут 214 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это десятая часть от всех учащихся интернатов. Число малообеспеченных – половина от всех учеников таких школ. Я могу вам привести примеры, когда в интернатах живут дети, которые ни к сиротам, ни к малообеспеченным не относятся. Нам самим не совсем понятно, почему эти дети не выбирают другое учебное заведение, а их шлют в интернат», –  подчеркнула Буцениеце. 

 

В свою очередь советник Латвийского объединения самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре назвала интернат-школы сегментом, в котором нуждается население. 

 

Специалист не исключает наличие в самоуправлениях и других учебных заведений, но интернаты – это другое: «Самоуправление принимает решение, что, может быть, в школе-интернате для некоторых детей ситуация будет лучше, потому что здесь порою дети впервые видят, что есть белая простыня, что нужно каждое утро вставать и чистить зубы, завтракать и так далее. Они учатся жить по-другому». 

 

О том, что зачастую дети из проблемных семей в интернате расцветают, говорят и воспитатели. Они начинают нормально учиться и занимаются самодеятельностью, ездят с творческими коллективами на Праздник песни и танца. По данным Министерства образования, содержание одного ребенка в школе-интернате обходится в 425-450 евро в месяц. Этих детей надо покормить, обуть, одеть. При необходимости отвезти к врачу. В итоге, если интернаты будут переданы местным властям, на плечи самоуправлений лягут издержки в общей сложности на 4,8 млн евро. 

 

Добавим, что предложение всё-таки оставить содержание интернатов за Министерством образования уже рассматривали в Сейме. 31 депутат проголосовал «за», 8 – «против», 41 воздержались. 

 

Руководство интернатов в качестве «ходоков» побывало и у премьер-министра, и у президента Раймонда Вейониса. Последний по-прежнему убежден, что надо отдать интернаты самоуправлениям. Окончательное же решение по вопросу реорганизации финансирования школ-интернатов будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация вокруг новой модели оплаты труда педагогов. 

 

Добавим, что сейчас в Латвии работают 16 школ-интернатов. В них живут и учатся более 2 тыс. учеников.