США усилят безопасность Латвии пятью вертолетами "Black Hawk"

США усилят безопасность Латвии пятью вертолетами "Black Hawk"
Сегодня и завтра, 14 июля, из Рижского порта на базу военно-воздушных сил в Лиелварде будут переброшены американские военнослужащие и вертолеты ВВС США, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

В рамках поддержки инициативы "Strong Europe" и операции "Atlantic Resolve" в Латвию прибыло более 60 солдат 3-го батальона 501-го авиационного полка армии США и пять вертолетов "Black Hawk". Американские солдаты будут тренироваться вместе с военнослужащими Национальных вооруженных сил и примут участие в международных военных учениях. В рамках предыдущей ротации в Латвии находилось шесть американских вертолетов и более 70 солдат.

 

После аннексии Крыма Россией и ее вторжения на восток Украины США начали операцию "Atlantic Resolve", цель которой - подтвердить вклад США в обеспечение коллективной безопасности государств-членов НАТО и стабильности в странах Балтии и Польше. В рамках операции "Atlantic Resolve" на Адажской базе в настоящее время находятся около 200 военнослужащих 3-й пехотной дивизии армии США, девять танков "Abrams", пять броневиков "Bradley" и другая военная техника.