Поступление 2016: абитуриенты все чаще выбирают компьютерные технологии

Поступление 2016: абитуриенты все чаще выбирают компьютерные технологии
Согласно актуальным данным портала latvija.lv, в этом году основной набор рефлектантов в вузы Латвии увеличился до 8194 заявок, то есть, более чем на 1000 заявлений по сравнению с 2015 годом. Лидирующими вузами страны по-прежнему остаются ЛУ, РТУ и ЛЛУ, а Даугавпилсский университет находится на стабильном четвертом месте.

Всего до 19 июля (крайний срок 2 этапа подачи документов) в ДУ было подана 1531 заявка, причем 371 человек выбрал Даугавпилсский университет в качестве приоритетного места образования. Самыми популярными, как и прежде, оказались учебные программы «Физиотерапия», «Юриспруденция», «Психология» и «Экономика». Хороший набор также должен состояться по направлениям «Информационные технологии», «Учитель младших классов» и «Биология».

 

Стоит отметить, что в этом году ещё больше укрепилась тенденция абитуриентов по выбору естественных наук, о чем в первую очередь свидетельствует статистика Латвийского университета - самыми востребованными учебными направлениями оказалась информатика и медицина. Тем не менее, большое число выпускников продолжает выбирать в качестве приоритета социальные и гуманитарные науки.

 

Стремительно развивающаяся Резекненская технологическая академия (RTA) в этом году оказалась на 7-ом месте по числу заявок (840 всего и 209 с первым приоритетом) в Латвии. В этом вузе самыми популярными оказались программы «Юриспруденция», «Экономика», «Предпринимательская деятельность» и «Управление».

 

Топ-5 программ Латвии с самым высоким числом заявок по первому приоритету:

 

«Юриспруденция», ЛУ – 411;

«Врачевание», ЛУ – 339;

«Компьютерные технологии», ЛУ – 318;

«Коммуникация», ЛУ – 243;

«Компьютерные системы», РТУ – 217.

 

В этом году разница между набором в лидирующие вузы страны ЛУ и РТУ составила чуть более 1500 заявок (966 заявок по первому приоритету).

 

У выпускников ещё будет возможность подать заявки на поступление в латвийские вузы в конце июля и в сентябре, однако их шансы на бюджетные места окажутся значительно ниже.

 

Полную статистику можно посмотреть здесь.