Инфографика: соотношение учеников и учителей за последние 10 лет

Инфографика: соотношение учеников и учителей за последние 10 лет
В начале этой недели Центральное управление статистики (CSP) опубликовало сразу несколько графических отчетов о состоянии латвийских общеобразовательных дневных школ: количестве учеников, учителей и языке преподавания за последние десять лет. Судя по приведенным данным, в настоящее время сфера образования вступила в затяжную фазу стагнации.

По сравнению с 2004/2005 уч. годом численность учеников латышских и русских школ сократилась почти на треть, причем снижение количества учащихся оказалось пропорционально одинаковым для всех языковых направлений. За последние 10 лет русские школы потеряли 28,8 тыс. учеников, а школы с гос. языком образования - 70,2 тыс. человек. В свою очередь, с момента обретения независимости общая численность учеников сократилась почти на 40%.

 

Несколько иначе всё выглядит на десятилетнем графике количества учителей. Хотя самый крупный спад педагогической занятости пришелся для всех на 2009/2010 год, с 2004 года русские школы потеряли почти треть обучающего персонала (2,4 тыс. учителей), в то время как в латышских школах педагогов стало лишь на 900 человек меньше. В настоящее время в Латвии преподают 20,6 тыс. учителей в школах с гос. языком образования и 5 тыс. учителей в школах нацменьшинств.

 

Инфографика: соотношение учеников и учителей за последние 10 лет

 

Сегодня Латвия занимает одну из самых низких позиций в мировом рейтинге занятости учителей – на одного школьного преподавателя приходиться менее 10 учеников. В Литве эта пропорция ещё меньше – 1 к 8. Лидерами по этому параметру в мире остается Турция, Великобритания и Голландия (по 16-19 учеников на одного учителя).