Инфографика: причины и условия ДТП в Латвии

Инфографика: причины и условия ДТП в Латвии
Этим летом участниками дорожно-транспортных происшествий в Латвии стали уже 3 тыс. человек, среди которых 879 получили травмы, а 26 – погибли на месте или в больнице. Согласно данным госполиции, подавляющее большинство ДТП происходит при хороших погодных условиях и при отсутствии стрессовой ситуации у водителей.

Хотя большинство опрошенных полицией водителей, оказавшихся в ситуации ДТП, отмечали свою уверенность при вождении по сухой поверхности, на деле большинство происшествий происходит именно на сухом покрытии. Латвийские автомобилисты не слишком уверены в своих навыках при вождении по мокрой дороге и грунту, а почти половина респондентов старается не использовать транспортные средства во время снегопада, тумана и гололеда. Поэтому именно при таких погодных условиях ДТП происходят реже всего.

 

Невнимательность является самой распространенной (32% случаев) причиной дорожно-транспортных происшествий в Латвии, из-за которой происходят самые ужасные аварии. С большим отставанием на втором и третьем местах по статистике находятся причины усталости (16% случаев) и алкогольного опьянения (11%).

 

Инфографика: причины и условия ДТП в Латвии

 

Интересно, что последней эмоцией, которую водители испытывают перед ДТП, чаще всего является радость, в то время как печаль и гнев значительно уступают в этом плане положительным переживаниям.

 

Автомобилистов Латвии можно по праву считать ответственными ездоками, поскольку в первую очередь участники аварий винят себя, а не условия на дороге или второго водителя.

 

Государственная полиция предупреждает – лето и благоприятные погодные условия способны создать обманчивую иллюзию безопасности на дороге, которая чаше других выливается в серьезное ДТП.