Судьба осетровая

Судьба осетровая
На сайте SS.lv увидела объявление, что некто из Саркандаугавы (Рига) торгует осетром оптом и в розницу по цене «4,50 евро +PVN» за кило. Осетр замороженный, объявление почти свежее. После клика на «все объявления с этим номером» явилась еще одна информация, на этот раз о продаже б/у комбинезона, который, предположу, был ранее куплен на вырученные от продажи рыбы деньги.

Осетровая тема привязалась – в рижской газете прочла, что в Задвинье рыбак-любитель выловил в местном пруду на удочку осетра. Вспомнилось, что осетров в Латвии вот уже несколько лет разводят и выращивают в рыбопитомнике TOME, что под Кегумсом, – потом молодняк отпускают в Балтийское море.

 

Нынче балтийский осетр – вид исчезающий, а ведь в иные временны в нем недостатка не было. Осетр также плавал в Даугаве, в Венте и Гауе, о чем свидетельствуют археологические находки.

 

Эта рыба всегда считалась ценным промысловым объектом. Увы, ни один вид рыб не подвергался столь нещадному и долговременному прессингу, как осетр. Причина в его величине, вкусном и питательном мясе, деликатесной икре.

 

Уловы осетра были значительными у Куршской косы со стороны моря. Известен исторический факт, когда рыбаки из Пиллкоппена (ныне поселок Морское) береговым неводом поймали за один раз 75 осетров! До конца XIX века промысел осетров в здешних краях приносил немалый доход. Сегодня балтийский осетр практически истреблен. Как объект рыболовства осетр исчез в Балтийском море после Второй мировой войны.

 

Есть сведения, что последний экземпляр балтийского осетра был пойман в Эстонии (1996). По уточнению представителя BIOR Марциса Зиньгиса, тот осетр весил 136 кг, а в длину превышал 3 метра. Синхронно тогда выловили 28 кг черной икры.

 

Семь лет назад страны Балтийского моря включились в программу по восстановлению популяции осетра. За это время в Даугаву выпущено 5 тысяч мальков этой царской рыбы. Популяцию восстанавливают благодаря генетически родственному виду – атлантическому осетру, из икры которого и выращиваются мальки. Сейчас в международной программе задействованы: Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония. Первый выпущенный осетр вернется на нерест нескоро: самцы – не ранее 10 лет, самки – через 15-20 лет. Другими словами, около 2020 года. По словам экспертов, сегодня больше всего осетра в Рижском заливе, эта рыба также обнаруживается в районе Рижской ГЭС, у берегов Лиепаи, у острова Сааремаа.

 

В Латвии приобретают популярность установки по выращиванию осетра на мясо, производительность таких ферм – 10 тонн в год. А еще работают автоматизированные установки замкнутого водоснабжения для выращивания осетра на икру – производительность 1- 2 тонны в год. Утверждают, что при этом самок не лишают жизни, а применяют метод сдаивания. Первая икра получается на 4-й год при выращивании самки из 10-граммового малька.

 

И все-таки, как мог осетр оказаться в рижском пруду, ведь его туда никто не запускал? Представители рыбопитомника TOME поясняют: дело в том, что в Латвии появилась новая свадебная традиция: молодожены покупают живого осетра, чтобы в торжественной обстановке отпустить в какой-нибудь водоем, подарить жизнь, так сказать, ну и заодно загадать желание. Но тут знатоки дают совет: такую рыбу правильнее выпускать не в пруд, а в Даугаву, по руслу которой она может добраться до моря, в ином случае удел осетра – чья-то сковорода, на длинную счастливую жизнь рассчитывать не приходится.