ЛАКГ не получила обещания премьера компенсировать расходы на зарплаты учителей детсадов

ЛАКГ не получила обещания премьера компенсировать расходы на зарплаты учителей детсадов
Представители Латвийской ассоциации крупных городов (ЛАКГ) в четверг обсудили с премьером Марисом Кучинскисом (Maris Kucinskis) госбюджет будущего года, но при этом не получили обещания компенсировать дополнительные расходы самоуправлений на зарплаты педагогов детских садов, сказал журналистам мэр президентствующего в ассоциации города Вентспилса Айвар Лембергс.

Он отметил, что в этой просьбе было отказано из-за отсутствия ресурсов у государства.

 

Обсуждались и льготы по подоходному налогу с населения (ПНН). Правительство собирается ввести новые льготы, сокращающие доходы самоуправлений на 2,6 млн евро, и не компенсирует эту сумму, сказал Лембергс. В связи с этим ЛАКГ считает, что правительству нельзя принимать решения по существу, относящиеся к бюджетам самоуправлений.

 

Льготы по ПНН необходимо анализировать вместе с налоговой политикой, отметил Лембергс. Он добавил, что в целом льготы по ПНН оказываются "за счет бюджетов самоуправлений", их общая сумма превышает 800 млн евро.

 

Планируется совместная работа по налоговой политике с формированием рабочей группы, в которую войдут представители крупных городов, Минфина, Министерства охраны среды и регионального развития и Межведомственного координационного центра. Самоуправления представят Министерству финансов предложения о возможностях расширения своих прав на получение займов в Госказне.

 

По словам Лембергса, ЛАКГ и премьер придерживаются единого мнения о том, что нет необходимости в новых ограничениях на деятельность муниципальных коммерсантов.