Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Хотят запретить бесплатно ездить по Латвии на зарегистрированных за рубежом автомашинах

Хотят запретить бесплатно ездить по Латвии на зарегистрированных за рубежом автомашинах
Жителям Латвии с 2017 года при въезде на родину на зарегистрированном за рубежом автомобиле, возможно, придется платить пошлину, пишет со ссылкой на газету Dienas Bizness портал rus.db.lv.

Пока что Закон о дорожном движении определяет, что жители Латвии на зарегистрированном за границей автомобиле могут ездить 92 дня. При этом в Латвии каждый день можно видеть автомашины с самыми разными номерами стран ЕС, которые используют сами латвийцы.

 

Чтобы уменьшить использование латвийскими налогоплательщиками зарегистрированных за рубежом транспортных средств, предлагается отменить лимит в 92 дня и разрешить въезд таких транспортных средств в Латвию за деньги.

 

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола считает, что такая пошлина должна стать определенным стимулом для жителей Латвии регистрировать автомашину в Латвии – заплатить налог на автомашину будет дешевле, чем въехать за деньги.

 

По неофициальной информации, эксплуатация такого транспортного средства в день может стоить около 5 евро (100-150 евро в месяц).