В Латвии значительно ограничат оборот наличных денег1

В Латвии значительно ограничат оборот наличных денег
С будущего года в Латвии будут запрещены сделки между частными лицам на сумму, которая превышает 20 минимальных зарплат. В настоящий момент - 7 400 евро. Но, если с будущего года минималку поднимут до 380 евро в месяц, то и сумма вырастет до 7 600 евро.

Причем, указанное требование будет относится как к одной, так и к нескольким операциям, а распространяться - на физических лиц, которые не ведут хозяйственную деятельность.

 

Если сумма сделки превышает указанную сумму, то деньги придется внести на банковский счет.

 

Помимо того, информация о подозрительных сделках будет поступать не только в Службу по предотвращению легализации средств, добытых преступных путем, но и в Службу госдохов (СГД). Это необходимо для того, чтобы сотрудники СГД своевременно могли обнаружить неуплату налогов.

 

Одновременно нотариусы с будущего года будут обязаны сообщать в СГД о наследстве, в котором наличные и незарегистрированное имущество превышает 15 000 евро.

 

Во вторник соответственное решение приняло правительство Латвии. Законопроект одобрен в пакете нормативных актов, которые готовят для утверждения Сейма вместе с бюджетом на будущий год.