Кто будет бороться за «Оскара»?

Кто будет бороться за «Оскара»?
Латвия в девятый раз номинирует свою ленту на соискание приза Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм». В пятницу, 23 сентября, комиссия экспертов, созданная Национальным киноцентром, определит номинанта.

Комиссии предстоит выбрать один фильм из четырех. Это «Я здесь» (режиссер Ренар Вимба), «Пепельный санаторий» («Запорошенные пеплом») (режиссер Давис Симанис), «Аусма» (режиссер Лайла Пакалниня), снятые в 2016 году, а также документальная картина россиянина Виталия Манского о Северной Корее «В лучах солнца», снятая в 2015 году.

 

«Я здесь» – фильм о жителях Латгалии, многие из которых вынуждены отправляться в поисках более счастливой жизни за рубеж. Например, в Лондон. «Но мой рассказ о тех, кто остается в Латвии, а не уезжает», – говорит режиссер Р. Вимба. Съемки проходили преимущественно в Резекне и Резекненском крае. Фильм зимой этого года получил «Хрустального медведя» – главный приз в конкурсной программе «Поколение» Берлинского международного кинофестиваля.

 

«Запорошенные пеплом» – дебют в художественном кино Дависа Симаниса. 1917 год, Курземе. В последние дни войны немецкого врача Ульриха направляют в санаторий, где лечатся контуженные солдаты. Вокруг война, разруха, боль, а здесь царят покой и забвение. «Это кино не про войну, не про историю, а про людей», – считает киновед Виктор Фрейберг.

 

Лента «Аусма» Лайлы Пакалнини – современная история Павлика Морозова. В советском мифотворчестве популярна была история о маленьком пионере Павлике Морозове – он выдал ЧК своего отца, который был недоволен действиями советской власти, и Павлика за это убила собственная семья. В этом фильме подобную ситуацию переживает маленький мальчик Янис, живущий в Латвии советских времен в колхозе Ausma («Восход»). Его отец – враг советской власти, планирующий заговор, сын выдает отца, и отец мстит ему. Фильм получил приз фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» (Россия, 2016 год) за визуальную концепцию.

 

Действие документального фильма «В лучах солнца» Виталия Манского происходит в Северной Корее. Это история об идеальной жизни в идеальной стране и о том, как в эталон этой утопической жизни вводятся новые совершенные люди. Фильм показывает, как много усилий северокорейские граждане прилагают, чтобы поддерживать этот идеальный мировой порядок — каждый кореец самоотверженно жертвует своей жизнью. Картина отмечена четырьмя наградами в различных международных конкурсах.

 

Все вышеназванные фильмы номинированы и на национальную кинопремию «Большой Кристап».