Невероятно! 20 € с каждой квартиры за электроснабжение подъезда

Невероятно! 20 € с каждой квартиры за электроснабжение подъезда
Одна из читательниц портала TVNET, получив счет за августовские коммунальные платежи, была неприятно удивлена: сумма за электроснабжение мест общего пользования было четырехкратным числом — от 5, до 20 евро на каждую квартиру. В свою очередь, представитель энергетической компании «Sadales tīkls» обещал, что повторно свяжется с представителями обслуживающей организацией, с приглашением пересмотреть и уменьшить электрическую мощность дома. Теперь питание от сети в здании будет сокращено.

Читательница пишет: «Живем в доме нового проекта и, конечно, у нас есть места общего пользования, где электричество тратится всеми жителями: лифт, наружное освещение, циркуляционные насосы, насосы давления воды, обогрев крыши, вентиляция. Квартир в доме достаточно много, поэтому оплата никогда не вызывала возмущений и протестов».

 

Однако в этот раз сумма за электроснабжение мест общего пользования получилась астрономической. Получилось, что мы должны отдать за «освещение в подъезде» 20 евро.

 

Сначала мы думали, что это просто ошибка, как уже случалось множество раз. Однако оказалось, что с 1 августа вступили в силу изменения в тарифах на оплату общей электроэнергии. К сожалению, никто из жителей дома информацию о новшествах не получал.

 

Представители обслуживающей компании информировал, что до этого, за зарезервированные нашим домом 1200 ампер нужно было платить примерно 100 евро, однако в этом месяце сумма уже выросла до 1100 евро.

 

Грустно, что представители обслуживающей компании вовремя не отреагировали и не придали нужного значения, что можно снизить мощность. Складывается такое ощущение, что мы живем не в доме, а на предприятии. Многие жители считают, что такое непропорциональное повышение цен без предварительного предупреждение — нарушение прав.

 

Пресс-секретарь энергетической компании «Sadales tīkls» Татьяна Смирнова пояснила, что с 1 августа этого года вступила в силу новая система тарифов на услуги системы распределения. Путем введение новшеств, задача «Sadales tīkls» снизить число поражений, снизить риск отключения электроэнергии и возможность более эффективно использования производственной мощи, а также снижение неравенство ежемесячного использования общего электричества между соседями.

 

К тому же, новая система тарифов должна мотивировать клиентов уделять больше внимание эффективному использованию электричества.

 

Обслуживающая компания уверяет, что предприятия трятят только 10% от всей предоставленной мощности. Следовательно, резервы электроэнергии намного выше, чем фактическая потребность. До этого ежемесячные платежи не были связаны с требуемым объемом мощности, а считался по фактически использованному количеству. С внедрением сбалансированного распределения тарифной системы и увеличения фиксированной доли компонента, ситуация изменилась, поэтому компании у которых резерв мощности большой, могут рассмотреть ее необходимость, - пояснила Смирнова.

 

Она заявила, что об изменениях в системе деления было уже известно после рассмотрения проэкта Комиссией по коммунальным предприятиям и так же информация былпа предоставлена в различных СМИ, как и при индивидуальных консультвациях с клиентами.

 

Уже после принятия нововведений в системе деления общей электоэнергией «Sadales tīkls» множество раз обращалось к читателям TVNET, чтбы рассказать об изменениях в тарифах и более эффективном использовании общей энергии, призывая клиентов выбрать, есть ли в этом необходимость. Тем ни менее, несмотря на постоянную коммунникацию с клиентами «Sadales tīkls» не получал от них никаких предложений, об уменьшении мощности электорсети.

 

Смирнова также указала, что после обращения жителей в портал TVNET, представители «Sadales tīkls» вторично связались с представителями обслуживающей компании, пригласив их пересмотреть мощность электросети дома и снизить ее по необходимости.