Аналитическая служба Сейма будет проводить 2-4 исследования в год


Ресурсы Аналитической службы Сейма поначалу позволят проводить от двух до четырех исследований в год, сказала на заседании парламентской комиссии по долгосрочному развитию, состоявшемся на этой неделе, генеральный секретарь администрации Сейма Карина Петерсоне.

Учитывая, что в Аналитической службе будет работать три человека, не представляется возможным сразу воплотить все задумки депутатов в отношении улучшения законодательства, пояснила Петерсоне.

 

Штатные места в службе планируется создать за счет сокращения штатных мест в парламентской комиссии по европейским делам. Понадобится чуть большее финансирование, чтобы устранить разницу между зарплатами руководителя и сотрудников, отметила Петерсоне.

 

В настоящее время еще обсуждается, какой структуре будет подчиняться Аналитическая служба - Президиуму Сейма или администрации Сейма. Петерсоне считает, что лучше последней, поскольку для президиума это может быть обременительно - в его подчинении уже находятся многие структурные подразделения парламента.

 

На должности аналитиков службы планируется объявить открытый конкурс.

 

Как сообщалось, в следующем году в Сейме планируется создать новую структуру, которая будет заниматься анализом и исследованиями.