Существенно упростится оформление алиментов

Существенно упростится оформление алиментов
Для получения минимальной суммы средств на содержание детей (алиментов) более не придется идти в суд и к судебному исполнителю, а совершеннолетние школьники смогут рассчитывать на помощь родителей, которые продолжат выплачивать алименты.

В четверг, 6 октября, парламентарии во втором чтении рассмотрели новый законопроект, который существенно упрощает и ускоряет выплату алиментов.

 

Для того, чтобы запросить минимальную сумму средств на содержание надо будет обраться лишь в администрацию Гарантийного фонда. То есть отпадает две инстанции — суд, который в настоящий момент присуждает алименты, и присяжный судебный исполнитель, который пытается взыскать с должника деньги. В результате алименты можно будет получать уже через два-три месяца, а не через девять, как это происходит сейчас.

 

Тем самым, полагают авторы законопроекта, снизится нагрузка на суды, которые больше ресурсов смогут направить на рассмотрение споров.

 

Одновременно сохранится возможность обратиться в суд при возникновении споров об опеке или сумме алиментов, а также можно будет подать иск о взыскании средств на содержание в большом объеме.

 

Также сохранится практика публичного доступа к базе данных должников по алиментам. Имена по-прежнему будут публиковаться на портале latvija.lv.

 

Законопроекту еще предстоит пройти окончательное чтение в парламенте. Изменения в порядке выплаты алиментов вступят в силу с 1 февраля 2017 года, а продление срока выплат на совершеннолетних детей — с 1 сентября 2017 года.