В течение года численный состав НВС увеличился на 330 солдат

В течение года численный состав НВС увеличился на 330 солдат
В течение года численный состав Национальных вооруженных сил (НВС) увеличился на 330 солдат, сообщил на телеканале LNT командующий НВС Раймонд Граубе.

По словам Граубе, НВС хорошо поработали на рынке труда, и у латвийцев есть интерес к службе в армии.

 

В ближайшие два года командующий НВС ожидает еще более существенного улучшения, особенно в Латгале, потому что армия планирует разместить одно подразделение на востоке Латвии, т.е. ближе к месту жительства латгальцев, что будет способствовать интересу местной молодежи к военной карьере.

 

Говоря об организованных в начале октября учениях резервистов и отклике на них, Граубе отметил, что ситуация улучшилась, однако по-прежнему есть много неясностей, например, треть повесток возвращается обратно, не достигая адресата. Вторая причина, почему потенциальные резервисты не участвуют в учениях, это состояние их здоровья - половина уже не пригодна для службы.

 

На вопрос о том, на какое количество резервистов Латвия может рассчитывать, командующий НВС не дал конкретного ответа, но подчеркнул, что в условиях реального кризиса армия рассчитывает абсолютно на всех.