Латвийская пенсионная система - одна из самых жизнеспособных в мире

Латвийская пенсионная система - одна из самых жизнеспособных в мире
В составленном германской страховой компанией Allianz "Индексе жизнеспособности пенсий 2016" ("2016 Pension Sustainability Index") латвийская пенсионная система признана седьмой самой жизнеспособной в мире.

С 2014 года Латвия в этом индексе поднялась на два места. Как указано в исследовании, латвийская пенсионная система построена на качественных основных принципах. В стране проведены реформы - повышен пенсионный возраст и снижено бремя пенсионной системы для госбюджета.

 

"Это положительная новость, так как она подтверждает эффективность латвийской трехуровневой пенсионной системы, которую оценили также международные эксперты", - так прокомментировал результаты исследования госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс.

 

В индексе латвийская пенсионная система оценена выше, чем эстонская и литовская, а также чилийская, по образцу которой она создавалась.

 

Самыми жизнеспособными среди 54 стран мира признаны пенсионные системы Австралии, Дании, Швеции, Нидерландов, Норвегии и Новой Зеландии.

 

Больше всего в реформировании нуждаются пенсионные системы в Китае и Таиланде, где людям пенсионного возраста грозит бедность.

 

Как подчеркивают авторы исследования, индекс оценивает финансовую жизнеспособность пенсионных систем в долгосрочной перспективе, а не достаточность доходов пенсионеров.

 

В Латвии действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень (фондированных пенсий) предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор, а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые вносятся добровольно.