Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Против работника Рижской думы KNAB начал криминальный процесс1

Против работника Рижской думы KNAB начал криминальный процесс
Неделю назад KNAB начал криминальный процесс, касающийся реконструкции улицы Кр. Барона в латвийской столице. Причиной этого стали махинации с документацией. Согласно информации передачи Nekā Personīga (TV3), эти документы могут быть связаны со строительным надзором работ по укладке дорожного покрытия.

В деле фигурирует сотрудник Департамента транспорта Рижской думы Угис Брожа, выбиравший предприятие, занимающееся стройнадзором. Как оказалось, выбор в итоге пал на фирму, которая ранее принадлежала ему самому.

 

В столичной думе У. Брожа работает несколько лет, а до этого ему принадлежала строительная фирма ООО Bild, чей оборот составлял не менее 400 000 евро. Эта фирма назначила для контроля за строительством некое третье лицо – Андрея Киселева-Подгорного, коллегу и давнего знакомого Брожи.

 

Обнаружился еще один интересный факт: вышеназванный г-н Киселев-Подгорный всю рабочую неделю, с понедельника по пятницу, усердно трудится в Саласпилсской думе. На вопрос журналиста программы о том, когда же у него находилось время посещать столичную улицу, если занят человек с утра и до вечера, он ответил, что «ездил пару раз в неделю после работы, вечером, и визуально оценивал».

 

Кроме того, по словам Киселева-Подгорного, отчитываться ни перед кем ему не надо было, поэтому и свидетелей его вечерних визитов на столичную улицу тоже не было.

 

Тем не менее эксперты уверены, что такие большие работы качественно оценить нельзя, приезжая лишь по вечерам после окончания своего рабочего дня.

 

По информации передачи Nekā Personīga, Киселев-Подгорный вообще не появлялся на улице Кр. Барона, хотя все документы со своим давним знакомым Брожей он оформил подобающим образом: регулярные поездки и такой же регулярный контроль.

 

Только после шумихи, поднятой в интернете относительно качества нового покрытия на улице Кр. Барона, Киселев начал посещать вверенные ему объекты. При этом необходимые акты оформлялись задним числом. Тем не менее реконструкция улицы Кр. Барона, планируемая завершиться уже нынешним летом, так и не состоялась.

 

Кроме того, этим же летом KNAB заподозрил У. Брожу в коррупции и запретил ему работать в Департаменте транспорта Рижской думы. Но, видимо, он оказался настолько ценным работником и знающим специалистом, что предприятие Rīgas satiksme заключило с ним договор о консультациях, связанных с объектами в транспортной системе нашей столицы.