Полиция предупреждает родителей об опасном Рождественском флешмобе1

Полиция предупреждает родителей об опасном Рождественском флешмобе
В социальных сетях набирает популярность опасная инициатива под названием "Рождественский флешмоб". Ее суть сводится к тому, чтобы делиться с незнакомыми людьми личными данными ребенка, отправлять один подарок, а получать сразу семь. В полиции предупреждают: это пирамида, представляющая угрозу для безопасности детей.

Во время флешмоба родители должны отправить незнакомым людям личные данные детей - имя, адрес, возраст и даже небольшое описание ребенка (якобы для того, чтобы можно было выбрать подарок для конкретного ребенка). Полиция призывает родителей не попадаться на эту уловку и не участвовать в подобных акциях. Если хотите порадовать ребенка, сами купите ему подарок. Пользы от этого будет гораздо больше, чем от того, что вы поделитесь данными ребенка с незнакомыми людьми, указывают в Рижской муниципальной полиции.

 

Полиция предупреждает родителей об опасном Рождественском флешмобе

 

Пирамида - это система, при которой прибыль получает только организатор и первые участники, за счет остальных. Основателем такой схемы считается Сергей Мавроди, который в СССР создал мощную финансовую систему, участники которой потеряли миллиарды.

 

"В этом  так называемом Рождественском флешмобе нельзя выявить конкретного организатора, который мог бы нажиться за чужой счет, однако эта акция особо опасная, так как вы не знаете, в чьи руки попадут данные ваших детей и в каких целях они будут использованы", - предупреждают в полиции.