Эксперимент с белой тростью – слепые оценивают ремонт столичной улицы

Эксперимент с белой тростью – слепые оценивают ремонт столичной улицы
На прошлой неделе в Риге двое незрячих инвалидов – Кристина и Александр – согласились испытать на себе дорожку для слепых на тротуаре вдоль отреставрированной улицы Кр. Барона. Такая инициатива поступила от представительницы общества Socintegra Марии Кожариной, которая разрабатывает тактильные карты для слабовидящих людей.

Маршрут «слепых экспертов» пролегал по улице Кр. Барона, от перекрестка с улицей Стабу до трамвайной остановки на ул. Гертрудес. Затем вся группа села на трамвай и доехала до бульвара Аспазияс, а затем прошла по тротуару и переходным переходам (наземным и подземным) до Рижского автовокзала. За всё это время слабовидящие ни разу не были сбиты или задеты прохожими, однако состояние отремонтированной улицы серьезно смутило людей с тросточками.

 

 

К сожалению, проектировщики скандально известной ул. Кришьяна Барона ни разу не обратились в местные общества незрячих за консультацией. Поэтому, как считают участники эксперимента, тактильная дорожка и была сделана по центру, что является серьезным промахом, ведь идущие с тросточкой по линии не могут «простукивать» ближайшие объекты. По их мнению, если человек ходит по улицам с тросточкой – то он уже научился ориентироваться и не должен ни во что врезаться. Поэтому на самом деле большой нужды в тактильной дороге нет, хотя удобная линия для таких людей и вправду может облегчить жизнь слабовидящим людям. Однако находиться эта линия должна не по центру тротуара, а у его самого края и должна быть отделена от проезжей части небольшим бордюром (так это делается, например, в Швеции).

 

Эксперимент Socintegra также показал, что общественность (по большему счету автомобилисты) плохо информированы о предназначении дорожек для слепых и часто паркуют свои машины прямо на пути человека с тростью. Это также усложняет использование общественного транспорта – слабовидящему сложно понять, что проходишь рядом с трамвайной дорогой. Отдельного порицания заслуживает и безрассудное размещение афишных столбов.

 

Вердикт незрячих: дорожка для слепых на ул. Барона – суррогат и нуждается в серьезной доработке. Как это ни печально, но слепые и слабовидящие люди вынуждены доверять зрячим. Лучше всего, если между ними создается прямая обратная связь, которой, однако, не было заметно во время строительства рижской улицы. Прискорбно, но такой подход практикуется и во многих других городах Латвии.

 

Организация Socintegra была создана в 2010 году с целью адаптации среды для людей с ослабленным зрением. За минувшие годы общество провело множество благотворительных мероприятий, осуществило несколько проектов для слабовидящих людей, разработало первые тактильные карты Екатеринбурга и Риги, а также было включено в Латвийскую ассоциацию социального предпринимательства.