Официальное исследование: в Латвии не хватает своего ТВ-канала на русском

Официальное исследование: в Латвии не хватает своего ТВ-канала на русском
Латвийский Институт внешней политики и Министерство обороны провели исследование под названием "Устойчивость СМИ Латвии к посылам других стран", в котором, в частности, рассматривался вопрос русскоязычной аудитории в стране.

Как выяснилось, местных русскоязычных происходящее в Латвии интересует не меньше, чем латышей, однако масс-медиа зачастую воспринимают их как разные группы потребителей и по-своему подают информацию каждой из них.

 

В итоге, гласят результаты исследования, возникает риск того, что русскоязычные намного чаще выбирают следить за событиями в Латвии и мире через призму лояльных Кремлю СМИ и официальных источников России, отмечает LETA.

 

Чтобы избежать этого и более масштабно обращаться к русскоязычным Латвии, "созданы многие политические документы и проекты", говорится в докладе. Однако "ответственность за привлечение русскоязычных фактически доверена общественным СМИ", которые, согласно утверждению аналитиков, "получили дополнительное финансирование на создание контента для русскоязычной аудитории".

 

Например, в 2014 году на Латвийском телевидении была создана редакция программ на русском языке, однако не хватает отдельного телеканала на русском. По мнению авторов исследования, проведенного совместно с Минобороны, это затрудняет возможность раз за разом доносить свое послание до русскоязычных.