Где мой 2-й уровень? Или 5 важных вопросов о пенсии

Где мой 2-й уровень? Или 5 важных вопросов о пенсии
В газету «СейЧас» обратился мужчина 45 лет, которого волнует вопрос его будущей пенсии. Он что-то слышал про пенсионные уровни, но не знает, где их искать и что они ему сулят.

Сегодня в Латвии существуют три пенсионных уровня. Первый – это государственная пенсия. Второй – это часть соцналога, которую будущий пенсионер доверяет для преумножения одному из частных управляющих. Первые два уровня обязательные. Третий – добровольный. Заключается в праве каждого ежемесячно откладывать некую сумму на старость, а банк эти деньги старается преумножить. 

 

Как узнать, кто управляет моим 2-м уровнем?


Эту и другие услуги сегодня можно получить электронно и очно. Очно – это значит прийти с паспортом в филиал VSAA (ул. Гимназияс, 10) и запросить информацию о своих пенсионных перспективах. Электронно – это значит посредством портала www.latvija.lv. На него нужно заходить при помощи паролей и кодов к интернет-банку. Здесь можно узнать, какой пенсионный капитал человек накопил на первом уровне (выбрав в разделе e-pakalpojumi «Informācija par apdrošinātās personas pensijas kapitālu»), каково состояние его второго уровня («Valsts fondēto pensiju shēmas dalībnieka konta izraksts») и даже получить расчет примерной своей пенсии («Informācija par prognozējamo vecuma pensijas apmēru»). В полученных электронных справках будет указано, какой фонд управляет 2-м пенсионным уровнем человека.

 

Кому лучше доверить свой соцналог?


Управление средствами второго пенсионного уровня предлагают все крупнейшие коммерческие банки. С доходностью их планов по управлению пенсиями можно ознакомиться на сайте www.manapensija.lv. Среди динамичных (более рискованных, но и более доходных) планов за последние пять лет самым доходным был Swedbank «Dinamika», хотя на 10-летнем отрезке он уже далеко не в лидерах. Среди консервативных планов за пять лет лучшим был Norvik «Daugava», но историческая доходность ровным счетом ничего не гарантирует в будущем. Так что универсального и единственно правильного ответа на вопрос, какого управляющего выбрать, нет. Раз в год его, кстати, можно менять по своему усмотрению.

 

Как будет выглядеть моя пенсия?

 

Чаще всего пенсионеры, участвующие в двух обязательных пенсионных уровнях, получают одну пенсию, которая объединяет выплаты по обоим уровням.

 

А если я умру?

 

Как известно, сейчас Латвия взяла курс на пенсионный возраст 65 лет. Если человек не доживает до пенсионного возраста, то его накопления на 2-м пенсионном уровне перечисляются в специальный государственный бюджет, то есть из них будут платить государственные пенсии тем, кто дожил до времени заслуженного отдыха. Правда, с недавнего времени есть возможность приобретения так называемого полиса пожизненной пенсии. Если человек, выходя на пенсию, накопил на втором уровне хотя бы 3000 евро, то он может заключить договор с одним из 4 страховщиков (SEB Dzīvības apdrošināšana, ERGO Life Insurance, Compensa Life Vienna Insurance, CBL Life) и получать выплаты по второму уровню отдельно от государственной пенсии и на протяжении определенного периода времени. Если человек умрет в течение этого периода, то эти выплаты сможет получать тот человек, которого он укажет в договоре. Это своего рода наследование пенсии. Хотя бы ее части.

 

О каких цифрах идет речь?

 

Размер 2-го пенсионного уровня очень индивидуален. В 2013 году, когда его впервые начали выплачивать, он увеличивал пенсии в среднем на 9 латов. Если верить примерным расчетам калькулятора, доступного на www.manapensija.lv, к моменту выхода на пенсию 55-летнего человека, получающего минимальную зарплату, ежемесячные выплаты по второму уровню могут составить порядка 30 евро. Когда на пенсию выйдет сегодняшний 30-летний работник, его второй уровень может составлять около 200 евро ежемесячно.