Латвия: вооружаться чего бы это ни стоило5

Латвия: вооружаться чего бы это ни стоило
Очевидное – невероятное. Маленькая Латвия вошла в число стран с самыми растущими оборонными бюджетами, причем согласно анализу IHS Markit, набранные темпы сохранятся до 2018 года, когда оборонный бюджет Латвии должен составить до 2% ВВП, как того требует НАТО.

По сравнению с 2015 годом оборонный бюджет страны был увеличен в 2016 году на 40%, а в 2017-м – вырастет еще на 22%, составив 449,57 млн. евро (1,7% ВВП). В следующем году запланировано выделение на оборону 4,9 цента из 1 евро, уплаченного в налогах. Средства направятся на инвестиции (33%), содержание (28%) и персонал (39%). В одобренном правительством бюджете на 2017 год, финансирование обороны увеличено на 98 млн.евро, при этом (для сравнения) финансирование здравоохранения и образования возрастет на 64 млн.евро и на 11 млн.евро соответственно (LETA). На одного жителя Латвии в сфере здравоохранения расходуется вдвое меньше средств, чем в среднем в остальных странах ЕС. Об этом ясно говорится в исследовании Еврокомиссии. На здоровье одного латвийца тратится 1030 евро в год, тогда как даже в соседних Литве и Эстонии расходы на эти цели составляют 1364 и 1348 евро соответственно. До Германии нам вообще далеко, здесь на здоровье одного жителя отпускается 4000 евро. Но нашей стране главное, как говориться, вооружиться до зубов, не задумываясь о том, что латвийцу собственные зубы порой не на что вылечить.

 

В первую пятерку вооружающихся наперегонки стран входит США (3,61% ВВП), Греция (2,38%), Великобритания (2,21%), Эстония (2,16%), Польша (2% ВВП). Литва в текущем году выделила на оборону 1,49%, Латвия – 1,45% ВВП. План развития Национальных вооруженных сил (НВС) на 2016-2028 гг. помимо прочего предусматривает, что около 20% оборонного бюджета будет направлено на приобретение экипировки. Приоритеты развития НВС пересматриваются каждые 4 года. Для обеспечения кадрового состава НВС будет усовершенствован мотивационный пакет военнослужащих, пересмотрена структура НВС путем делегирования отдельных задач гражданским структурам и использование аутсординговых услуг. (Аутсординг – использование чужих ресурсов). План развития НВС позиционируется как стратегический документ, основанный на анализе военных угроз с учетом основных принципов государственной оборонной концепции. Разработка документа синхронизирована с процессом оборонного планирования НАТО.

 

Размещение в 2017 году, возглавляемого Канадой международного батальона НАТО на военной базе в Адажи, обойдется Латвии около 7 млн. евро, однако расходы будут еще уточняться. Министр обороны Р. Бергманис пояснял, что это не только казармы, но и склады, ремонтные зоны, спортивная инфраструктура, медицинская часть и прочее. Доклад о запланированных работах, Минобороны представит в январе. Постоянная инфраструктура для принятия батальона появится в 2018 году, сегодня разрабатываются варианты временного решения вопроса, что связано с обеспечением необходимой инфраструктурной поддержкой летом 2017 года. Канадский контингент пробудет в Латвии как минимум до завершения 2019-2020 канадского бюджетного года — т.е. до 31 марта календарного 2020 года. За это время канадские силы будут неоднократно меняться. Ротация предполагается раз в полгода. Помимо канадцев, в размещаемое в Латвии подразделение быстрого реагирования войдут военные из Италии, Албании, Польши и Словении, — общая численность формирования достигнет приблизительно 1000 человек.

 

27 декабря министр обороны Бергманис принял участие в церемонии открытия комплекса военных складов в Вайноде. Склады предназначены для хранения различного имущества НВС. Строительство комплекса обошлось в 6,8 млн. евро. (LETA).

 

В ноябрьском номере The Washington Post публиковалась статья, посвященная безопасности Балтии. Так, сообщалось, что из-за растущих страхов по поводу того, что сулит президентство Трампа странам, граничащим с Россией, в латвийском военном ведомстве был сформирован отряд из 20 добровольцев, получившим право на ношение оружия и прошедших подготовку. Этой информацией в рамках статьи делится госсекретарь Минобороны Латвии Я. Гарисонс, готовый в случае войны вместе с другими коллегами-добровольцами защищать здание министерства.

 

«У нас в министерстве будет оружие, и мы будем готовы защитить себя»,  —  утверждает высокий чиновник с доступом к гостайне.Как это могло бы выглядеть на практике, каждый может представить сам.

 

Солидное издание отмечает и то, что весь бюджет Латвии составляет одну шестнадцатую часть военного бюджета США, но Рига стремится «повысить свои военные возможности», в том числе и за счет «бессистемных попыток» защитить свое минобороны.

Между тем, после заявлений Трампа о том, что он может начать налаживать отношения с Россией, латвийские власти уже сомневаются, что США и НАТО в случае чего придут на помощь,  —  пишет WP. И далее цитирует слова члена Европарламента Артиса Пабрикса:

 

«Мечты о том, что американцы или Бог спасут нас, больше не существуют. Мы должны придерживаться позиции, что если что-то произойдет, мы должны будем бороться, как финны в 1939 году, чтобы Западу пришлось помочь нам».