Даугавпилчане участвуют в лингвистической олимпиаде

Даугавпилчане участвуют в лингвистической олимпиаде
В конце прошлого года состоялся первый тур вселатвийской лингвистической олимпиады, в котором приняли участие 187 школьников из восьми городов. Во второй тур приглашены 64 участника с наивысшими результатами, среди которых – ученики Даугавпилсской Русской средней школы-лицея, средних школ № 3 и 15.

Лингвистические олимпиады зародились в Москве во второй половине прошлого века, со временем они стали проводиться и в других странах, что способствовало появлению международной олимпиады по лингвистике. Первая такая олимпиада прошла в Болгарии в 2003 году.

 

Вопреки расхожему заблуждению, что лингвисты изучают только иностранные языки, лингвистика изучает человеческий язык как таковой – его свойства, строение, функции и развитие. Лингвистические задачи не требуют никаких предварительных знаний иностранных языков, они требуют лишь логического и аналитического мышления.

 

Латвия участвовала во всех международных олимпиадах по лингвистике и завоевала 11 медалей (одну золотую, три серебряных и семь бронзовых), два командных приза (золотой и серебряный), пять призов за лучшее решение и семь поощрительных призов.

 

Второй тур вселатвийской лингвистической олимпиады пройдет в воскресенье, 19 февраля. По сумме результатов обоих туров будут определены призеры олимпиады и четверка участников, которые представят Латвию на пятнадцатой международной олимпиаде по лингвистике. Она состоится летом нынешнего года в Ирландии.

 

В этом году организаторы вселатвийской лингвистической олимпиады приняли решение отдельно наградить учеников основной школы (до 9 класса включительно), показавших высокие результаты в первом туре. Среди награжденных – Наталья Кореневская, Илья Волков (2 место, Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей), Виктория Тарвиде (3 место, Русский лицей), Юлия Забродина (поощрение, Русский лицей), Кристине Лоцика (поощрение, Даугавпилсская средняя школа № 3) и Никита Макишев (поощрение, Даугавпилсская средняя школа № 15).