KNAB просит Янсонса отозвать высказывания о бюро и судебной власти1
Янсонс заявил, что ликвидация либо реорганизация KNAB является вопросом смелости и ответственности политиков. «Может быть, нужно прекратить мучить общество, усыпить наконец и с честью закопать эту раненую гиену», - так омбудсмен высказался о работе БПБК.
Янсонс считает, что бюро не справляется ни с искоренением коррупции, ни с анализом конфликтов интересов. Критику в адрес KNAB омбудсмен высказал за замечание о том, что он нарушает ограничения, установленные для государственного должностного лица, работая в научно-консультативном совете газеты «Юриста Вардс».
В БПБК агентству ЛЕТА сообщили, что административное дело было начато на основе полученного заявления о несоблюдении ограничений, а не о реализации должностных полномочий в ситуации конфликта интересов.
Суд оставил в силе решение БПБК сделать Янсонсу устное предупреждение.
По мнению бюро, необоснованная ссылка Янсонса на определенную в законе ситуацию конфликта интересов свидетельствует о непонимании им данного закона, его целей и смысла.
Бюро считает неэтичными высказывания Янсонса о «слабоумии» и «бессознательности» суда, вынесшего подобное решение, так как эти высказывания подрывают престиж государственных органов и судебной власти.