21 факт о наступившем 2017-м: это должен знать каждый

21 факт о наступившем 2017-м: это должен знать каждый
Газета «СейЧас» обобщила главные факты из множества принятых законопроектов, которые надо знать каждому, кто не желает попасть впросак из-за собственной неинформированности.

1. Минимальная зарплата в Латвии составляет 380 евро до вычета налогов. После него человек, не имеющий иждивенцев, получит на руки 275,68 евро. На такие доходы живут почти 22% работников в Латвии.

 

2. Необлагаемый минимум в 2017 году составляет 60 евро в месяц. Он уменьшился. С другой стороны, в Латвии уже не первый год действует крайне сложная система дифференцированного необлагаемого минимума. Ее суть изложена в соответствующем законе предложениями по пять и больше строчек. Не пытаясь понять витиеватые формулировки, просто запомните: если ваши доходы невелики (до 1000 евро в месяц), после 1 марта обязательно подайте декларацию о доходах в СГД, и вам вернут часть того самого дифференцированного минимума. 

 

3. Необлагаемый доход за иждивенца остается на уровне 175 евро в месяц. Новшество в том, что на иждивение можно будет взять неработающего и ничего не получающего от государства супруга, на попечении которого находится ребенок-инвалид.

 

4. Вопреки голосованию в Сейме Закон «О минимальных социальных взносах» («зарабатывай хоть 20 евро в месяц – но плати 100 евро налогов!») не вступил в силу! Все осталось по-прежнему: налоговые отчисления пропорциональны доходам.

 

5. Государственное семейное пособие за четвертого и каждого следующего ребенка возросло с 34,14 евро до 50,07 евро в месяц. 

 

6. Пенсию по потере кормильца теперь предоставляют каждому ребенку за каждого из умерших родителей.

 

7. Автоматически пересчитают в сторону увеличения пенсии, начисленные в 2011 году с применением негативного индекса пенсионного капитала.

 

8. Благодаря росту минимальной зарплаты, увеличивается размер минимальных алиментов – до 95 евро в месяц на ребенка до 7 лет и до 114 евро на ребенка от 7 до 18 лет. Родители, получающие алименты от Гарантийного фонда, получат повышенные суммы в феврале, так как в январе производятся выплаты за декабрь. 

 

9. Подоходным налогом с населения не облагаются стипендии размером до 280 евро в месяц, которые платят предприниматели и негосударственные организации, а также стипендии, которые выплачивает медицинское учреждение за освоение программы мед-образования.

 

10. Частные лица больше не имеют права совершать сделки с наличными, сумма которых превышает 7200 евро. Если этот порог превышен, сделка должна проводиться при посредничестве банка.

 

11. Пособие по безработице теперь придется зарабатывать еще дольше: нужно отработать 12 месяцев из последних 16 (в прошлом году хватало 9 из 12). 

 

12. Пособие по болезни дают не всем. Чтобы его получить, нужно хотя бы три месяца из последних шести или шесть из последних 24 поработать и заплатить налоги. А не так, что устроился на работу и тут же слег за госсчет…

 

13. За езду на автомобиле, зарегистрированном за границей (с иностранными номерами), надо заплатить 10 евро в день, или 1000 евро в год.  

 

14. Отменили плату за первую регистрацию легковых транспортных средств на территории страны.

 

15. Ставки налога на эксплуатацию легковых транспортных средств повысили на 7,4%. За автомобили, впервые регистрируемые в Латвии, этот налог будут рассчитывать, исходя из уровня выбросов CO2. Этот же показатель будут брать в расчет при вычислении ставки налога для автомобилей 2009 года выпуска и новее. Дополнительно к ставке налога на эксплуатацию транспортного средства будет установлена плата в размере 300 евро в год за легковые автомобили с объемом двигателя больше 3500 кубических сантиметров. 

Предусмотрены льготы для многодетных семей и крестьян.

 

16. Регистрация участвующих в дорожном движении транспортных средств должна быть произведена в течение 5 дней с момента их покупки в Латвии или ввоза из-за рубежа.

 

17. Человеку, который захотел получить страховое возмещение на проведение ремонта автомобиля в виде наличных денег, подсчитанная сумма убытков будет выплачена в размере 70% без НДС. Так государство намеревается прекратить практику, когда на страховках зарабатывают, делая ремонт авто за гораздо меньшую сумму, чем заявляют в официальной смете.

 

18. Люди, делающие добровольные взносы в пенсионный фонд 3-го уровня, получают льготы по подоходному налогу. С 2017 года эти льготы не применяются, если накопления выбирают из фонда в тот же или следующий год после того, как их там разместили. Другими словами, государство мотивирует людей делать накопления на старость долго и планомерно.

 

19. Ставка налога с микропредприятий составляет 12% при годовом обороте до 7000 евро и 15% – при годовом обороте от 7000,01 евро до 100 000 евро.

 

20. Ставка пени по основной налоговой задолженности снижена до 0,025% за каждый просроченный день. Подсчет пени прекращается по достижении 40% от суммы просроченного платежа (основной задолженности).

 

21. Всех собак, достигших шестимесячного возраста, нужно чипировать и зарегистрировать в базе данных Центра сельскохозяйственных данных. Домашних котов и кошек, а также домашних (комнатных) хорьков их владельцы могут помечать и регистрировать по выбору 

(более подробно мы напишем об этом в следующем номере газеты «СейЧас»).

 

СПИСОК ПРОДУКТОВ И УСЛУГ, КОТОРЫЕ ПОДОРОЖАЮТ В ЭТОМ ГОДУ

• Вода 

Это связано с ростом ставки налога на природные ресурсы. Услуги Daugavpils ūdens, как сообщил мэр города Янис Лачплесис, не подорожают. Но вот бутилированная вода в магазинах, вполне вероятно, станет стоить чуть дороже.

 

• ГАЗ

Новые тарифы Latvijas gāze обеспечат повышение стоимости газа для домашних хозяйств на 3–8%.

 

•  ТАБАК

Это связано с ростом акцизного налога на сигариллы и другие табачные изделия.

 

•  ШИНЫ

Пошлина за килограмм покрышек увеличена в два раза – с 33 до 66 евроцентов.

 

•  АЛКОГОЛЬ

Точный процент повышения цен пока не называют, но известно, что с 1 марта 2017 года увеличивается акциз на горячительные напитки. Плюс сами производители заявляют о желании повысить цены.

 

 

•  ОДНОРАЗОВАЯ ПОСУДА И УПАКОВКА

Пластиковые тарелки и стаканчики увеличатся в цене аж на 41%.

 

•  ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Эксперты прогнозируют, что из-за роста закупочных цен на мировых рынках и нестабильной ситуации в местном сельском хозяйстве жители Латвии в 2017 году столкнутся с подорожанием молочных продуктов, кофе, растительного масла и апельсинов. Но есть и хорошая новость. Цены на яйца, рыбу, зерно и мясо останутся стабильными или даже немного снизятся. Как поясняют все те же всезнающие эксперты, многое зависит от урожая.