На День независимости Латвии нас ждет праздничный салют7
В преддверии Дня Лачплесиса, 10 ноября, в 13:00 во дворе Даугавпилсского краеведческого музея состоится мероприятие под названием Gods kalpot Latvijai. В мероприятии примут участие даугавпилсские пограничники и земессарги, которые организуют показательные выступления и небольшую демонстрацию боевой техники.
В сам День Лачплесиса, 11 ноября, в 12:30 на лютеранском кладбище состоится памятное мероприятие, в 14:00 в сквере А. Пумпура пройдет мероприятие "Зажгись для Латвии", а в 17:00 Государственная гимназия приглашает даугавпилчан в свой дворик, чтобы общей песней подтвердить свою принадлежность Латвии.
Предпраздничным событием станет и фотовыставка "Даугавпилчанин", которая будет организована в Даугавпилсском театре. Свои работы на суд зрителей выставят более десятка именитых латвийских фотографов, посетивших наш город.
День независимости Латвии, 18 ноября, по традиции начнется с праздничного богослужения в костеле Святого Петра и Павла. В 14:00 в кинотеатре Renesanse будет показан фильм Янис Стрейчса "Наследие Рудольфа". В 16:00 в Центре латышской культуры горожан будет ждать праздничный концерт. После этого празднование переместиться на главную площадь города, где в 19:00 начнется видеопрезентация "Даугавпилс в праздники и будни". Фильм будет проецироваться прямо на здание Дома Единства. По завершении этого представления даугавпилчан будет развлекать духовой оркестр, а в 20:00 небо над площадью Виенибас окраситься огнями праздничного салюта.