Алкоголь хотят запретить

Алкоголь хотят запретить
На портале народных инициатив manabalss.lv появилось новое предложение в отношении алкоголя: вернуть спиртное в список наркотических и психотропных веществ.

Фактически данное предложение предусматривает полное запрещение легальной продажи алкоголя в Латвии, так как наркотики и психотропные вещества в Латвии запрещены. Правда, инициатор идеи Арминс Страздиньш оговаривает в своем предложении, что полностью алкоголь запрещать не стоит: по его мнению, внося спиртное в список наркотиков, необходимо сохранить Закон «Об обороте алкогольных напитков» и нынешнее законодательство в отношении приобретения и употребления алкоголя.

 

Свое предложение инициатор обосновывает тем, что если спиртное будет внесено в список наркотиков, то общество поймет, какие пагубные последствия влечет за собой его употребление. Одновременно госинституции смогут более углубленно и точно вести политику в отношении оборота алкогольных напитков в стране.

 

Но все дело в том, что продукты, вызывающие зависимость – (алкоголь, табак, кофе), и без того приравниваются к наркотикам, с той лишь разницей, что они разрешены в свободной продаже с определенными ограничениями. Например, по возрасту. Такое решение еще в 1968 году приняла Всемирная организация врачей. Поэтому врачи всегда против, чтобы дети пили с раннего возраста кофе. Как известно, не так давно латвийские законодатели установили возрастное ограничение на продажу энергетических напитков, в составе которых есть кофеин и которые также вызывают зависимость.

 

– Приравнять алкоголь к наркотикам – абсурд. Это сделать практически невозможно. Потому что фактически это будет означать полный запрет на спиртное. Конечно, алкоголь, как и табачные изделия, кофе и некоторые другие продукты, вызывают зависимость, и с этим каждый, кто их употребляет, должен считаться. Но это свободный выбор, – говорит заведующий наркологическим отделением Даугавпилсской региональной больницы, врач-нарколог Михаил Ражуков.

 

За неделю инициативу поддержали 216 человек. 

 

Надо сказать, что еще в прошлом году на этом же портале было предложено ужесточить правила легальной продажи алкоголя. Предлагалось в рабочее время и по субботам продавать спиртное с 10:00 (вместо 8:00) до 22:00, по воскресеньям – с 12:00 до 21:00, а в праздничные дни, в частности во время церковных праздников (Рождество, Пасха), и вовсе не продавать алкоголь. Предложение на портале было выставлено 24 апреля 2016 года. Однако большой поддержки оно не получило – до сегодняшнего дня за это предложение проголосовало всего 393 латвийца. А чтобы то или иное предложение подать на рассмотрение в Сейм, нужно набрать не менее 10 000 голосов жителей. Но и это еще не означает, что инициатива будет поддержана в верхах власти.

 

Между прочим, как показывает история, любые манипуляции по ограничению или запрету легального оборота алкоголя приводят к обратному эффекту. Это было в 1920-х годах в США, это произошло и в 1980-х годах в СССР.