Латвия за неделю: cкандалы, интриги, происшествия, криминал

Латвия за неделю: cкандалы, интриги, происшествия, криминал


СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДАЙВИНГ

 

Вечером 22 января из Слокского карьера в Юрмале были подняты тела мужчины и женщины, которые 19 января отправились понырять подо льдом, но так и не вернулись домой. В подводном поиске участвовали водолазы из Риги, Земгале и Видземе. Всего во льду озера было вырезано более 30 отверстий. Поисковые работы затруднял лед, который не только ухудшал видимость под водой, но и требовал от спасателей особых мер безопасности, поскольку его толщина в карьере сейчас составляет от 10 до 15 сантиметров.

 

***

КОСМЕТИЧЕСКИЕ РАЗРУШЕНИЯ


Инспекторы Государственного бюро по контролю за строительством после визуального обследования здания Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ) заключили, что признаков опасных изменений в его несущих конструкциях нет, хотя и констатировали, что от фасада здания отделились элементы штукатурки. Как сообщалось, директор ЛНОБ Зигмар Лиепиньш в фейсбуке написал о том, что со здания падают кирпичи и штукатурка, но должностные лица на это не реагируют. Фото повреждения были отправлены Министерству культуры (держателю долей капитала ЛНОБ) и Рижской думе (владелице здания) в лице мэра Нила Ушакова и вице-мэра Андриса Америкса. «До сих пор никто не счел нужным даже поинтересоваться», — отметил Лиепиньш. Он напомнил о том, что Министерство культуры официально называет восстановленные исторические и символические здания одной из главных ценностей, подлежащих сохранению. «Является ли ЛНОБ историческим и символическим зданием? Было бы интересно услышать мнение властей», — заключил Лиепиньш.

 

***

ОБДЕЛИЛИ


Латвия в прошлом году получила от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) финансирование в размере 10 млн евро, что составляет менее 0,1% ее внутреннего валового продукта (ВВП) и является самым маленьким финансированием среди стран-участниц ЕС как по сумме, так и по соотношению с ВВП, свидетельствует годовой отчет ЕИБ. В Эстонии ЕИБ в 2016 году инвестировал 440 млн евро, или 2,1% от ВВП. Это самый высокий показатель в ЕС. Литва получила от ЕИБ финансирование в размере 280 млн евро, или 0,7% ВВП.

 

***

ЗАДАЧКА ДЛЯ ПЕРВОГО КЛАССА


Кандидат в мэры Риги от партии «Единство» Вилнис Кирсис обратился в Службу качества образования с требованием проверить информацию о «возможной агитации в пользу руководства Рижской думы» во Французском лицее. Как пояснил Кирсис, к нему обратились родители учеников, встревоженные тем, что одно из домашних заданий девятиклассникам показалось подозрительным. «От учащихся лицея требовали изучить информационный портал Рижской думы и обобщить перечисленные на нем благие дела самоуправления», — написал в своем заявлении Кирсис. Также кандидат в мэры попросил чиновников проверить, не наблюдается ли в действиях педагога «осознанное намерение агитировать за работу Нила Ушакова», а также проверить, не встречались ли аналогичные случаи в других школах Риги.

 

***

ЗАРАБОТАЮТ НА ДРУЗЬЯХ


Латвийские предприниматели, особенно те, кто работает в Адажском крае, смогут получить дополнительный доход благодаря прибывшему в страну международному батальону НАТО. В этом уверен министр обороны Латвии Раймондс Бергманис. По его словам, в Латвию могут прибыть от 1000 до 1200 военнослужащих международного батальона, часть офицеров приедет с семьями. Это значит, что Латвия должна протянуть им руку помощи в поисках подходящего жилья и школ для детей. «Они будут ходить в кафе, парикмахерские. Есть много необходимых вещей. Нужно что-то решать с занятиями спортом. Это возможность для наших бизнесменов и самоуправлений получить дополнительные доходы, ведь прибывшим военнослужащим нужно будет где-то тратить свои деньги», — указал Бергманис.

 

***

КОНТРАБАНДА НА МИЛЛИОН


Сотрудники литовской таможни в Каунасском районе задержали грузовик Scania, за рулем которого находился гражданин Латвии. У водителя не было документов на груз, он не знал цели своей поездки, хотя вез в общей сложности 570 000 пачек сигарет Metro без акцизных марок. Предварительная стоимость груза с обязательными к уплате налогами превышает 1,4 млн евро. Задержанный латвиец арестован с санкции суда. Должностные лица правоохранительных органов Литвы предполагают, что эти сигареты подделывают в Латвии, их уже не в первый раз задерживают в Клайпеде и Каунасе.

 

***

ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ


Бывшая глава латвийского государства Вайра Вике-Фрейберга раскритиковала нового президента США Дональда Трампа, заявив, что он заставил говорить о себе весь мир и тем самым превзошел «своего друга Владимира Путина». Об этом Вике-Фрейберга заявила в эфире передачи «Один на один» на Латвийском телевидении, назвав обоих президентов альфа-самцами. «Теперь в джунглях встретятся две гориллы. Будет интересно», — заявила Вике-Фрейберга. Экс-президент также подвергла критике инаугурационную речь Трампа, заявив, что она была оскорбительной по отношению к бывшим президентам Америки, сенаторам, конгрессменам, а также бывшим сотрудникам администрации.

 

***

ВОШЛИ В ПОЛОЖЕНИЕ


Лидер организации «Русская заря» Илларион Гирс, который 24 января должен был предстать перед Лиепайским судом за разжигание национальной розни, на заседание не явился, но попросил суд обеспечить ему возможность участвовать в процессе дистанционно, с помощью видеоконференции, сообщила представитель суда Инта Курпа. Как пояснил суду сам Гирс, он не смог явиться на заседание потому что сейчас находится в России в статусе беженца. Суд удовлетворил просьбу Гирса и перенес заседание на 17 и 20 октября. Дело о разжигании национальной розни было возбуждено Полицией безопасности и связано со статьей, опубликованной на сайте Гирса в 2014 году.

 

***

ПРИСОСАЛСЯ


46-летнему гражданину Латвии грозит до 10 лет лишения свободы за то, что он, проживая в Польше недалеко от города Лодзь, на территории собственного домовладения осуществил незаконную врезку в трубопровод «Дружба». В гараже, где осуществлялась кража нефтепродуктов, хранилось около 8 000 литров дизельного топлива, разлитого в канистры. Предприимчивый латвиец на три месяца взят под стражу. По версии следствия, незаконная врезка в трубопроводе была сделана в сентябре 2016 года.

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.