Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал


ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ

 

Работники Госконтроля провели проверку системы амбулаторного здравоохранения Латвии и пришли к неутешительному выводу о том, что мероприятия, включенные в плановые мероприятия Минздрава, не выполняются, а многие из насущных для медицины вопросов не решаются годами.

 

В ходе проверки оценивались 39 включенных в плановые документы мероприятий. Выяснилось, что реализованы из них только 8. К примеру, из 5 мероприятий по улучшению здоровья сердца и сосудистой системы на 2013-2015 годы, для которых требовалось дополнительное финансирование, не выполненными оказались 4. Их общая стоимость при этом равнялась 1,9 млн евро.

 

Комиссия Госконтроля считает, что такая ситуация стала возможной из-за неверной оценки финансовых возможностей учреждений здравоохранения Латвии.

 

***

 

ДОРОГИЕ ДЕПУТАТЫ

 

В прошлом году депутатам Сейма выплачено 317 946 евро компенсаций за аренду квартир и транспортные расходы, утверждает Latvijas avize.

 

По данным издания, в прошлом году самые дорогие квартиры арендовали Андрей Элксниньш, Дзинтарс Закис и Гунар Даудзе, а больше всего компенсаций за транспорт получили Артис Расманис из Приекули, Валтер Дамбе из Паргауйского края и Гунтис Калниньш из Екабпилса.

 

К примеру, транспортная компенсация Расманиса составила 6922 евро. Депутат ссылается на то, что он ежедневно ездит на работу в столицу, а кроме того, активно встречается с избирателями Видземе. «Так километры и набираются», - пояснил Расманис.

 

За 700 евро снимает квартиру в Риге представитель «Согласия» Андрей Элксниньш.

 

***

 

ЗАБЬЮТ МЕСТЕЧКО

 

Коалиционные партии поддержали предложение «Единства» дополнить закон об обеспечении деятельности президента государства, с целью предусмотреть в нем ясный порядок присвоения мест для захоронения людям, которые выполняли обязанности президента. Политики назвали президента символом государства, который заслуживает уважения после ухода со своего поста, сообщает LETA.

 

Нынешний закон предусматривает, что государство покрывает расходы на похороны и содержание могилы бывшего президента, однако о привилегиях в выборе места в законе не упоминается.

 

Дискуссия началась после того, как в начале января стало известно о том, что экс-президент Вайра Вике-Фрейберга через «неформальные рычаги» и неких посредников получила место захоронения на частично закрытом Первом Лесном кладбище.

 

***

 

ДЕНЬ СУРКА

 

В Риге задержаны преступники, которые дважды наведывались в магазин на ул. Валдекю.

 

Информацию о краже полиция получила от охранников, которые утром 30 января обнаружили, что злоумышленники взломали замок, проникли в помещения магазина и украли спиртное. На следующее утро сценарий полностью повторился, однако на этот раз одного алкоголя ворам показалось мало. Потому они вынесли еще и кассовый аппарат.

 

В обоих случаях в магазине срабатывала сигнализация, но к приезду охраны ворам удавалось скрыться.

 

По предварительным данным, преступники не мелочились. Они похитили ром, виски и другие дорогие напитки. В ходе работы следователи очертили круг возможных подозреваемых и предположили, что к краже могут быть причастны мужчины 1977, 1979 и 1982 г.р.

 

В ночь на 1 февраля во время санкционированного обыска на квартирах подозреваемых был найден кассовый аппарат, а также часть украденного алкоголя.

 

***

 

ГОЛЛАНДСКИЙ АУКЦИОН

 

В феврале Рижская муниципальная полиция проведет аукцион по продаже старых автомобилей из полицейского автопарка.

 

Аукцион будет проходить 7 февраля по схеме снижения цены. На продажу будут выставлены восемь автомобилей, большинство из которых выпущены в 1998 году. Стартовая цена автомобилей от 181 до 726 евро.

 

Решение устроить аукцион со снижением цены (его еще называют голландским), принято потому, что в августе прошлого года на обычном аукционе эти авто продать не удалось. Тогда на продажу было выставлено девять автомобилей, но с молотка ушел только один.

 

***

 

ТАКИМ ГОСТЯМ РАДЫ

 

Сейм принял поправки к закону об иммиграции, которые приведут к упрощению требований для въезда в Латвию некоторым категориям иностранцев. Прежде всего речь идет о высококвалифицированных специалистах и обладателях тех профессий, дефицит которых отмечен в стране.

 

В новой редакции закона Кабинету министров дано право разрабатывать списки таких профессий. Работодатели смогут нанимать необходимые кадры за пределами ЕС, и те получат право в упрощенном порядке получить временный вид на жительство сроком на три года.

 

За последние семь лет число выданных Управлением по делам гражданства и миграции разрешений на работу выросло почти в три раза.

 

В прошлом году разрешения на работу в Латвии получили 6007 иностранцев. Больше половины из них — украинцы. Много белорусов и россиян. За ними в порядке убывания следуют индийцы, американцы, филиппинцы и граждане других стран.

 

***

 

НАГЛА ПРОТИВ ЛАТВИИ

 

С 2010 по 2016 год включительно Латвия по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) выплатила компенсаций обиженным государством гражданам на общую сумму в 1 609 380 евро.

 

Максимальная компенсация составила 1 219 664 евро и была выплачена государственной казной по делу «Вистиньш и Перепелкин против Латвии».

Другие крупные дела, проигранные Латвией: «Ясинска против Латвии» (50 тыс. евро) и «Нагла против Латвии» (20 тыс. евро).

 

В последнем случае, напомним, полиция в рамках дела «Хакера Нео» провела незаконный обыск у журналистки Илзы Наглы, которая отказывалась раскрывать свой источник информации.

 

***

 

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ

 

Те работники, которых в Латвии побуждают работать больше, чем указано в трудовом договоре, не должны верить своим работодателям, которые в результате махинаций с рабочим временем не доплачивают социальный налог.

 

Такое мнение в утреннем эфире телеканала LNT озвучил руководитель Государственной инспекции по труду Ренарс Лусис. По его мнению, если работодатель обманывает государство, ничто не помешает ему обмануть и своих работников.

 

По словам Лусиса, число нелегально работающих латвийцев сократилось, но появились новые схемы мошенничества. Самая популярная из них как раз подразумевает, что люди фактически работают больше часов, чем указано в трудовых договорах.

 

***

 

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ

 

56% жителей Латвии раздражает политическая реклама, свидетельствуют итоги опроса, проведенного компанией TNS. Такие данные были приведены в передаче «900 секунд» телеканала LNT.

 

По результатам опроса лишь 15% респондентов позитивно относятся к предвыборной рекламе. У 29% нет конкретного мнения по этому вопросу.

 

3 февраля в Латвии официально стартовала предвыборная кампания. В течение этого периода политические партии должны соблюдать ограничения на рекламу.

 

***

 

КОНЕЧНАЯ - ФЕДОРКИ

 

Пограничники из Опальского отделения управления погранохраны Лудзе проверили полученную от местных жителей информацию, и в районе деревни Федорки задержали семерых мужчин - граждан Индии и Бангладеш, которые до этого незаконно пересекли границу Латвии.

 

Против нарушителей государственной границы возбуждено уголовное дело.

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.