У Латвии могут быть проблемы с экспортом свинины1

У Латвии могут быть проблемы с экспортом свинины
Европейская комиссия может ввести дополнительные ограничения на экспорт свинины из-за второй вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на крупной ферме, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

Драматических изменений на рынке он пока не прогнозировал и выразил надежду, что Латвии удастся объяснить Еврокомиссии, каким образом вирус АЧС попал на фермы ООО Ancers.

 

Балодис также отметил, что прошедший год в предотвращении заболевания среди свиней был успешным, но в популяции кабанов АЧС продолжает стремительно распространяться. Он также подчеркнул, что фермы с высоким уровнем биобезопасности способны уживаться с АЧС.

 

Как сообщалось, во вторник ПВС получила результаты лабораторных исследований, подтверждающих наличие АЧС на принадлежащей ООО Ancers ферме Bunči в Саласписском крае, где содержится около 10 тыс. животных.

 

Три недели назад Ancers пришлось ликвидировать 5023 свиньи на ферме Rūkas в Кримулдском крае, а на ферме в Саласпилсском крае провели дополнительные проверки, чтобы убедиться, что животные не заражены вирусом АЧС.

 

На ферме, где обнаружено заболевание, ПВС ввела защитные мероприятия. Действует карантин - в радиусе трех километров установлена охраняемая зона, в радиусе десяти километров ведется надзор. На этой территории будет контролироваться состояние здоровья домашних свиней и кабанов, а также движение транспортных средств. Особое внимание будет уделяться перевозке животных и мясных продуктов.

 

Ранее председатель правления ООО Ancers Раймонд Калванс сообщил, что убытки из-за ликвидации свиноматок и поросят на затронутой АЧС ферме Rūkas в Кримулдском каре могут составить миллионы евро. Наряду с финансовым ущербом фирму тревожит потеря генетического материала.

 

17 января этого года правительство ввело чрезвычайное положение в Кримулдском, Адажском и Саласпилсском краях, затронутых африканской чумой свиней. Чрезвычайное положение введено до 17 апреля.

 

В предыдущий раз чрезвычайное положение в связи с АЧС объявлялось 1 июля 2014 года, когда в Латвии впервые была выявлена вспышка инфекции.