Туристы обещали задержаться у нас надолго

Туристы обещали  задержаться у нас надолго
На международной выставке Balttour в Риге даугавпилсские специалисты по туризму привлекали гостей в наш город. По их признанию, многие собираются навестить Даугавпилс уже не в первый раз.

На выставке было более 470 стендов с информацией о 40 странах мира и регионах Латвии. Стенд Края голубых озер работал под девизом «Латгалия объединяет!». В этот раз представители разных самоуправлений региона сделали акцент на новинки надвигающегося туристического сезона – открывшиеся места ночлега и достопримечательности. Как указывает руководитель Даугавпилсского агентства развития туризма Илона Максимчик, это был правильный выбор, так как потенциальных туристов именно это и интересовало больше всего.

 

«Участники выставки спрашивали, какие в Даугавпилсе открылись гостиницы и гостевые дома. В основном к нам хотят приехать индивидуальные туристы, семьи с детьми, которые планируют этим летом добраться до Даугавпилса на личном транспорте. Они хотят задержаться здесь дольше чем на один день, поэтому и узнают про ночлег. Как показало наше участие в выставке в этом году, люди уже довольно хорошо знают нашу Крепость и Арт-центр Марка Ротко, но просят рассказать, куда еще можно сходить и что еще посмотреть в Даугавпилсе. То есть многие приезжают к нам уже не в первый раз», – рассказала Илона Максимчик.

 

Как отмечает ее коллега Лолита Козловска, в прошлом году в нашем городе открылись новые интересные объекты, которые будут полноценно работать для туристов именно в новом сезоне. Это, например, расположившийся в Крепости Центр летучих мышей. Его создатели утверждают, что Даугавпилс – это столица летучих мышей! По пятницам, субботам и воскресеньям в Николаевских воротах Крепости круглый год открыта экспозиция, посвященная этим животным, а с мая по сентябрь можно принять участие в экскурсии по местам обитания летучих мышей. Экскурсии проводятся не только днем, но и ночью, что делает их настоящим приключением.

 

С недавних пор в Даугавпилсе работает также квест-рум. Это закрытое помещение, из которого команда игроков (2–5 человек) должна в течение 60 минут найти выход, решая логические задачи, демонстрируя координацию и ловкость. Все это – в условиях повышенного уровня адреналина, о чем обещают позаботиться создатели квест-рума.

 

Гостей города, безусловно, привлекает также новый Музей шмаковки, находящийся на главной городской площади. 

 

За полгода с начала работы его посетили около 8 тыс. человек, некоторые из них приехали к нам из далеких стран и буквально открыли для себя латгальский традиционный самогон – шмаковку, ведь прежде не подозревали о таких традициях в наших краях. Кстати, в начале месяца была презентована книга о шмаковке, которую удалось издать благодаря финансовой поддержке Фонда культурного капитала. Всего было подано 169 заявок на финансирование, и проект об издании такой книги оказался среди 64 поддержанных комиссией экспертов.

 

Книга рассказывает об истории и технологии изготовления латгальской шмаковки, а также собрала различные рассказы, примеры народного творчества и даже криминальные хроники начала и середины прошлого века, в которых фигурировала шмаковка. Книга издана тиражом в 1000 экземпляров, она будет доступна в библиотеках, а также поступила в продажу.

 

Среди других относительно новых объектов, которые могут заинтересовать туристов, Лолита Козловска называет галерею Bunkurs (страница Galerija Bunkurs Daugavpils в соцсети Facebook) и посвященную истории медицины экспозицию в Медицинском колледже

 

Спрашивали посетители «Балттура» и про наш Дроболитейный завод, предлагающий экскурсии по своему производству.

 

Любителей активного отдыха на природе в Даугавпилс поможет привлечь парк приключений Tarzāns, который расположится недалеко от пляжа Stropu vilnis уже этом году.

 

Примечательно, что потенциальных туристов интересуют не только постоянные достопримечательности нашего города. 

 

По словам Илоны Максимчик, популярностью на выставке Balttour 2017 пользовались планы мероприятий в Даугавпилсе на текущий год.

 

«Гости Даугавпилса хотят подгадать свою поездку под некое мероприятие, чтобы сделать свой отдых еще интереснее», – поясняет она.

 

Словом, участие в выставке показало, что городу, без сомнений, есть что предложить туристам. Но также очевидно, что далеко не каждый даугавпилчанин посетил все указанные в этой публикации и другие достопримечательности нашего города. Поэтому мы дали подсказки, где можно узнать о них больше информации. Ведь порой, чтобы разнообразить свой досуг, даже не нужно ехать в путешествие – достаточно узнать получше свой собственный дом!