Би-би-си откроет свое представительство в странах Балтии

Би-би-си откроет свое представительство в странах Балтии
Глава Латвийского телевидения Ивар Белте выразил надежду, что сотрудничество с известной британской корпорацией приведет к созданию нового телеканала для русскоязычной аудитории.

В интервью LETA председатель правления Латвийского телевидения (ЛТВ) Ивар Белте указал, что русскоязычные программы британской телерадиокомпании BBC будут выходить на канале ЛТВ7. Соглашение о сотрудничестве ЛТВ с британской вещательной компанией BBC будет подписано в текущем году. 

 

Напомним, что телерадиокомпания BBC оказалась в центре общественного внимания в 2016 году, после показа на канале BBC 2 документально-игрового шоу «Третья мировая война: внутри командного пункта». Сценарий фильма симулирует конфликт между НАТО и Россией: после вторжения военнослужащих РФ на территорию Латгалии союзники по альянсу вступаются за Латвию, ставя мир на грань ядерной войны. В латвийском обществе лента вызвала бурную реакцию. Нашумевшую картину перевели на латышский язык и показали в эфире ЛТВ. Представители канала тогда поясняли, что не могли пропустить столь животрепещущую тему. В Риге откликом прошли протесты против демонстрации картины в эфире государственного телеканала.

 

По замечанию Белте, в настоящее время в Латвии ощущается нехватка журналистики на русском языке. На канале ЛТВ7 предусмотренный законом лимит времени уже исчерпан, и обеспечить больше вещания на русском невозможно. В русскоязычный канал ЛТВ7 преобразовать нельзя, тогда придется менять закон. Больший контент на русском языке необходим для обеспечения альтернативного видения и большего разнообразия мнений, чего, по словам Белте, в русскоязычном информационном пространстве пока не хватает. 

 

«Всеобъемлющей журналистики не только на политические темы нет. Нам эту нишу нужно заполнять, и я с удовольствием поговорил бы об этом с правительством, чтобы нам помогли это сделать. Укрепление идентичности живущих в Латвии русских через новый бренд, через журналистику было бы очень желательно», — сказал Белте. 

 

В настоящее время у ЛТВ есть ряд предложений от Германии, Великобритании, Нидерландов и Дании о поддержке с целью укрепления информационного пространства и популяризации общественных медиаплатформ при помощи хорошего контента. 

 

Британская общенациональная общественная телерадиовещательная организация BBC (British Broadcasting Corporation — Британская вещательная корпорация, Би-би-си) была основана в 1992 году. BBC вещает на 28 языках мира, общее число радиослушателей, по данным самой компании, превышает 150 млн человек. В состав корпорации входят почти 40 телеканалов. В позапрошлом году телерадиокорпорация являлась второй в мире по числу сотрудников, насчитывая около 20 тыс. человек.