Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

НЕ ДО РОДОВ

 

Работники Рижского роддома отправили письмо главе Минздрава Анде Чакше, мэру столицы Нилу Ушакову и руководству роддома, в котором пригрозили сокращением числа дежурств (в том числе в выходные и праздничные дни), а также возможным массовым увольнением в начале марта, если власти не начнут в срочном порядке решать вопрос об оплате труда. Как сообщает LETA, работники указывают, что на данный момент гинекологам и специалистам по родам платят 5,05 евро в час до уплаты налогов. Учитывая, что заведение ежегодно принимает порядка 7000 родов, его следует причислить к стационарам высшего уровня, причем с учетом высокого процента родов с потенциальными осложнениями, а также общей интенсивности труда. Медики отмечают, что их зарплаты не соответствуют ни уровню профессиональной квалификации и образования, ни степени ответственности, которую им приходится нести ежедневно. Авторы письма требуют повышения нынешней ставки в два раза. В письме также указывается на то, что в роддоме не хватает дежурных гинекологов и специалистов по обеспечению родов.

 

***

 

ХОЛОД – НЕ ТЕТКА 

 

В течение прошлой недели в Государственный центр судмедэкспертизы доставили тела шести человек, причиной смерти которых стало переохлаждение. Среди умерших числятся четверо мужчин и две женщины. Двое умерших — из Рижского региона, двое — из Земгале, по одному — из Курземе и Латгале. В двух случаях людей обнаружили на улице. Старший из умерших — 67-летний мужчина, найденный на улице в Риге. В его организме зафиксировано присутствие алкоголя. С 1 сентября 2016 года в Латвии насмерть замерз уже 71 человек.

 

***

 

ВЫЙДУТ ИЗ КУСТОВ

 

Начальник Госполиции Интс Кюзис обещает в этом году существенно изменить работу дорожной полиции. По его словам, полицейские больше не будут прятаться «в кустах», а будут находиться на улицах и помогать водителям. На прошлой неделе Кюзис подписал документ об изменениях в организации работы дорожной полиции. Новая организация работы будет выражаться в том, что дорожные полицейские будут больше заниматься оформлением ДТП и оперативным решением проблем в движении, например, регулируя движение на сложных участках.

 

***

 

ТРЕЗВОСТЬ – НОРМА ЖИЗНИ

 

В Латвии увеличивается число клиентов вытрезвителей и ежегодно открываются все новые заведения этого профиля. В 2016 году правительство выделило самоуправлениям 198 177 евро, предназначенных на услуги вытрезвителя. В них побывало 16 460 любителей «зеленого змия». Чтобы сохранить и обеспечить государственное софинансирование муниципальных вытрезвителей, правительство намерено выделять от 50 000 до 250 000 евро в год.

 

***

 

ХОРОШО, НО ПЛОХО

 

Генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс на отчетном годовом собрании Гоcполиции подверг резкой критике следователей полиции за недостаточное взаимодействие с прокуратурой, а их непосредственных начальников осудил за нежелание выполнять прямые обязанности. Результаты работы Госполиции в прошлом году Калнмейерс оценивает на «хорошо», но считает, что отдельные сферы заслуживают критики. Генпрокурор вновь указал на ненадлежащее качество расследования дел и подчеркнул, что текучесть кадров в полиции не способствует росту ее профессионализма. В прошлом году прокуратура вернула полиции 250 дел, которые следователи передали для начала уголовного преследования.

 

***

 

ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК

 

Глава Центра исследований SKDS Арнис Кактиньш считает, что жители Латвии уже давно не удовлетворены происходящим в стране, однако выходить в этой связи на улицы никто особо не собирается. Эксперты связывают это с тем, что латвийцы все меньше доверяют друг другу. Как показали данные последнего опроса, латвийцев не удовлетворяет не только правительство, госучреждения или политики, но и свое окружение. «Только каждый третий ответил, что доверяет людям. Большая часть не доверяет своим единомышленникам. Может быть, именно этот факт и затрудняет взаимное сотрудничество», — полагает Кактиньш, добавляя, что на данный момент не видит обстоятельств, которые бы могли объединить людей. Также эксперты отмечают, что чаще всего жители Латвии, которым не нравится происходящее в государстве, не выходят на улицы, а просто переезжают в другую страну.

 

***

 

СТАТИСТИКА НАСТОРАЖИВАЕТ

 

Начальник криминальной полиции Андрей Гришин сообщил, что в прошлом году в Латвии зарегистрировано 67 убийств. Это на 20 меньше, чем годом ранее. Но проявляется тревожная тенденция – среди всех зарегистрированных в прошлом году убийств семь были двойными. Также зарегистрировано 313 дел о порнографии и 530 преступлений против нравственности (соответственно, на 87 и 80 больше, чем годом ранее). Многие из этих преступлений были направлены против несовершеннолетних.

 

***

 

ОТКУДА ДРОВИШКИ?

 

Литовские пограничники остановили в Шауляйском районе BMW X5, которым управлял 53-летний латвиец. Осматривая машину, проверяющие обнаружили, что водитель перевозил 230 кг янтаря-сырца на сумму около 31 000 евро. На «солнечный камень» не оказалось сопроводительных документов, поэтому по данному факту начато административное расследование.

 

***

 

ЖЕРТВА СКЛЕРОЗА

 

81-летняя жительница рижского микрорайона Ильгюциемс вызвала полицию и сообщила, что из квартиры соседей доносится невыносимый шум, напоминающий сверление дрели. Старушка любезно согласилась показать, из какой комнаты шум можно расслышать лучше всего. Рассказывая о своих мучениях, заявительница пояснила, что шум обычно слышен с половины пятого до пяти, причем дважды в день. Один из полицейских заметил в комнате будильник и показал его женщине. Пенсионерка все поняла, улыбнулась и извинилась за вызов.

 

***

 

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

 

Сотрудники участка полиции «Тейка» Рижского регионального управления полиции (РРУП) задержали мужчин (1962 и 1986 гг.р.), подозреваемых в хранении и распространении героина. Один из задержанных имеет 33 судимости за кражи, ограбления и оборот наркотических веществ, а второй провел в тюрьмах около 35 лет. 

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.