Минэкономики «достучалось» до даугавпилчан1

Минэкономики «достучалось» до даугавпилчан
На прошлой неделе сотрудники Министерства экономики и госинституции ALTUM провели в нашем городе семинар о реновации домов. Глава ПЖКХ Евгений Оленов отмечает, что дело сдвинулось с мертвой точки и Даугавпилс начинает утепляться.

Предыдущая программа, по которой можно было получить европейские деньги на утепление домов, можно сказать, прошла мимо нашего города. В то время как, например, лиепайчане утеплили каждый пятый многоквартирный дом в своем городе. Потом несколько даугавпилсских домов было утеплено при поддержке самоуправления – еще более интенсивной, чем из еврофондов. 

 

Сегодня открыт прием заявок на последнюю (!) европейскую программу, в рамках которой можно получить до 50% от стоимости комплексных работ по повышению энергоэффективности дома. Сотрудники Министерства экономики и ALTUM приехали в Даугавпилс, чтобы ответить на все вопросы об этой программе, так как деньги нужно использовать, пока они доступны. 

 

Главная мысль, которую хотела донести своим выступлением представитель Минэкономики Инесе Берзиня, заключалась в том, что собственник квартиры не только имеет право, но и обязан участвовать в управлении многоквартирным домом, в котором он живет. 

 

«Квартира – это не ваш микрокосмос, который существует отдельно от всего дома. Многие ошибочно думают, что все, что находится в их квартире, принадлежит только им. Но это не так. Балконы, лоджии, водопроводные и канализационные стояки, радиаторы, наконец, – это всё общая собственность жителей дома. Так что общая у вас отнюдь не только дверь в подъезд и лестничная клетка. Поэтому я рекомендую подружиться с соседями и сообща решать вопросы, связанные с вашим домом. Именно собственники квартир должны быть теми, кто диктует условия игры в вопросах управления их домом», – призывала сотрудница Минэкономики.

 

Можно сколько угодно ремонтировать свою квартиру изнутри, но качество жизни в ней неизбежно будет зависеть от состояния дома и его инженерных коммуникаций. Поэтому жителей Латвии призывают реновировать свое жилье. Сегодня это еще можно сделать при поддержке еврофондов.  

 

Как указывает руководитель крупнейшей даугавпилсской обслуживающей организации ПЖКХ Евгений Оленов, Минэкономики все же удалось «достучаться» до даугавпилчан, и сейчас на разных стадиях получения европейского финансирования на реновацию находится сразу несколько домов, обслуживаемых ПЖКХ.  

 

«За последнее время 11 домов приняли решение получить энергосертификат – это самый первый шаг. Документ показывает, какие проблемы есть в доме, и предлагает их решения. Становится понятно, какой эффект могут дать те или иные мероприятия по реновации (интенсивность поддержки проектов из еврофондов зависит от эффективности проектов: чем больше дом собирается экономить после утепления, тем больше денег ему дадут на строительные работы. – Прим. авт.). Следующий этап – разработка технического проекта. Сегодня объявлены две закупки на подготовку этой документации. Еще несколько домов приближаются к этому шагу. И наконец, проекты на комплексную реновацию двух многоэтажных домов уже переданы на рассмотрение в ALTUM. 

 

Право еще одного дома на потенциальное получение софинансирования мы буквально отвоевали в переписке с Минэкономики. Дело в том, что по правилам поддержку не могут получить дома, где более 25% помещений – нежилые. У нас есть на обслуживании дом, где почти весь первый этаж отдан бесприбыльным учреждениям социальной направленности. Нам удалось доказать, что и этот дом имеет право получить европейские деньги на утепление. Как только будут внесены поправки в правила, передадим и этот проект на утверждение», – рассказал Евгений Оленов.

 

Как показывает практика, от принятия первого решения о необходимости утеплять дом до реального начала строительных работ может пройти полгода, а то и год. 

 

Нынешний период освоения европейских средств заканчивается в 2020 году. Так что времени на раздумья осталось не так и много.

При этом есть дома, в которых не удается достичь тех показателей эффективности, при которых можно получить существенную поддержку из Европы. В таких случаях вице-мэр Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе предлагает воспользоваться муниципальными программами поддержки частичной реновации: получить 50% от стоимости теплоизоляции труб, до 30% от стоимости замены окон и дверей в подъездах, 25–30% на капремонт кровли. 

За информацией о том, какая программа поддержки актуальнее для конкретного дома, он призывает обращаться в обслуживающую организацию.