Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал2

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО БОЛЬШЕ

 

Госканцелярия предлагает провести реформу, одним из важнейших принципов которой будет сокращение численности работников госуправления, при условии, что сэкономленные средства останутся в введении конкретного ведомства. Речь идет о ликвидации от 8000 до 11 000 из примерно 60 000 штатных мест в течение трех лет, в том числе вакансий, которые не заполняются длительное время. Сегодня связь между числом работников и производительностью их труда в госуправлении обратно пропорциональна. Чем больше людей, тем меньше денег остается на их зарплаты, соответственно, уменьшается желание работать в госсекторе. Этим пользуется бизнес — как только человек получил опыт и знания в конкретной области, дослужился до сравнительно хорошей должности, но недоволен низкой зарплатой, компании по отбору персонала делают ему такое предложение, от которого трудно отказаться.

 

***

 

ДЕЛО В КЕПКЕ

 

Комитет Рижской думы отклонил предложение представителей фракции «Единства» Олафа Пулкса и Нила Йостса дать благозвучное название горке на ул. А. Деглава. Вместо «Кепки Ушакова», как часто именуют новый спортивно-развлекательный комплекс столичные жители, депутаты предложили называть его «Дрейлинькалнс». В конце января Пулкс и Йостс заявили, что и жители близлежащих микрорайонов призывают к тому, чтобы горка получила название, соответствующее его местонахождению. Тогда же члены «Единства» высказали подозрения, что использование термина «Кепка Ушакова» служит предвыборным нуждам, и подчеркнули, что такое название неприемлемо в качестве официального.

 

***

 

ЗВЕРИ – ТОЖЕ ЛЮДИ

 

Правительство одобрило подготовленный Министерством земледелия проект поправок к Закону о защите животных, предусматривающий, что с июля в цирковых представлениях или аттракционах на территории Латвии будет запрещено использовать диких животных, сообщает LETA. Поправки распространяются как на животных, выросших в дикой среде, так и на животных, выращенных в неволе. Кабмин предлагает Сейму рассмотреть законопроект в ускоренном порядке. Запрет будет касаться и гастролирующих цирков, зарегистрированных в ЕС, и цирков из третьих стран. Но он не распространяется на домашних и сельскохозяйственных животных, участвующих в выступлениях в местном цирке. Согласно законопроекту, для Рижского цирка запрет вступит в силу 1 января 2018 года. Против ограничений выступает общественная организация, созданная год назад, — Общество поддержки Рижского цирка. Активисты выступают за сохранение исторических традиций циркового искусства, в том числе — дрессировку животных.

 

***

 

ДВОЙНОЕ ДНО

 

Полиция префектуры Тиба (Япония) задержала 31-летнего латвийца, который подозревается в крупной контрабанде стимулирующих препаратов на сумму 17 миллионов японских йен (более 150 200 евро). Задержание проходило в международном аэропорту Нарита. В чемодане с двойным дном, принадлежащем латвийцу, в ходе скрининга багажа проверяющие обнаружили 2,5 кг какусейзая — сильного возбуждающего средства. Известно, что задержанный прибыл в Японию из Латвии через Италию и Нидерланды. В ходе допроса он заявил, что купил чемодан в Голландии у некоего незнакомца всего за 30 евро и не знал, что в нем могут быть стимуляторы.

 

***

 

ДАЕШЬ ПЛАН!

 

В ближайший месяц Министерство здравоохранения разработает план действий по ограничению алкоголизма, сообщила руководитель отдела анализа риска болезней зависимости Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Айя Пелне, подчеркнув, что повышение цен на алкогольные напитки является важным механизмом снижения потребления алкоголя. По словам Пелне, благодаря усилению контроля за продажей спиртного доступность алкоголя 15-летним подросткам снизилась на 14%.

 

***

 

ДЕЛО – ТАБАК

 

Прокуратура передала в Резекненский суд уголовное дело против сотрудницы Таможенного управления Службы госдоходов, которую обвиняют в незаконных действиях с грузом табачных изделий. Сотрудница не проинформировала прямого руководителя о прибытии груза табачных изделий, не провела углубленный физический контроль груза, а оформила фиктивную процедуру транзита. В результате товар попал на рынок ЕС, а бюджету Латвии и ЕС в целом причинены убытки на 1 774 174 евро. За такое нарушение предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

 

***

 

СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ

 

Агентство судебных зданий (АСЗ) объявило конкурс на строительство Лиепайской тюрьмы, предусматривающий начало строительных работ во второй половине этого года, а сдачу объекта в эксплуатацию – не ранее чем через четыре года. Проект Лиепайской тюрьмы предусматривает много инноваций, которых не было ни в латвийской, ни в эстонской тюремной системе. Например, в тюрьме будет реализован принцип «потоков»: все заключенные будут поделены на группы из 46 человек; быт и передвижения этих групп будут организованы так, что заключенные не будут знать никого за пределами своей группы. Большинство дверей в тюрьме будет с удаленным управлением. Жилые корпуса планируется строить из специального железобетона, на 95% непроницаемого для сигнала мобильной связи. Большая часть камер наблюдения будет работать в инфракрасном диапазоне, а значит — «видеть» и в темноте, и в тумане, причем на расстояние до двух километров. Все это позволит сократить число охранников. Общее число персонала в Лиепайской тюрьме составит около 400 человек. Тюрьма будет рассчитана на 1200 заключенных. В восьми зданиях будут расположены жилые корпуса для заключенных, просторный центр для занятий с заключенными, образовательный центр с помещениями для занятий спортом, медицинская часть, помещения для усиленного режима содержания, столовые. С открытием Лиепайской тюрьмы будут закрыты три действующие в Латвии тюрьмы, не отвечающие современным условиям содержания заключенных. Расходы на строительство тюрьмы превышают 74 млн евро.

 

***

 

КЕКСЫ ПОД КАЙФОМ

 

В Германии, в земле Нижняя Саксония, был остановлен автомобиль с латвийскими номерами, который направлялся в Гамбург. При проверке у полицейских возникли подозрения, что водитель и пассажиры могли употреблять наркотики. 29-летний латвиец признался, что недавно курил марихуану. Полицейские обыскали салон автомобиля и обнаружили коробку с печеньем, содержащим наркотики, а также кексы с гашишем. В отношении водителя и его пассажиров начато разбирательство.

 

***

 

ЧИТАЮТ И НЮХАЮТ

 

Каждый день в тюрьмах Латвии цензоры прочитывают примерно 900 писем, поступающих к заключенным и отправляемых ими, сообщает LETA со ссылкой на Управление мест заключения. Отмечается, что цензоры не только полностью прочитывают письма, но и проверяют, не пропитана ли бумага запрещенными одурманивающими веществами. Как пояснили в Управлении, проверку производят на ощупь, путем осмотра и обнюхивания.

 

***

 

НЕ ВСЕ ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ

 

Рижские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве, которые несколько лет подряд сдавали в точки по скупке драгметаллов фальшивые украшения из золота и платины. Ущерб, причиненный злоумышленниками, оценивается в десятки тысяч евро. Информация о том, что в столичных пунктах по скупке драгметаллов реализуются поддельные ювелирные украшения, поступила в распоряжение органов правопорядка еще три года назад. В период с 2013 по 2017 год было зафиксировано 15 мошеннических эпизодов, однако их может быть и больше. В ходе следствия полиция установила, что к преступлениям может быть причастен проживающий в Великобритании гражданин Латвии 1967 г. р., а также латвиец 1979 г.р., ранее судимый за незаконный оборот наркотиков. Во время обыска полиция изъяла 132 упаковки с золотыми и платиновыми подделками, 37 коробок с фальшивыми драгоценностями, а также множество заготовок и устройств для тестирования подлинности драгоценных металлов.

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.