К 2020 году у медиков не будет 60-часовой рабочей недели

К 2020 году у медиков не будет 60-часовой рабочей недели
Постепенно, к 2020 году, в Латвии будут отказываться от решения, принятого во время кризиса — "нормального удлиненного рабочего дня" для медиков. И в конце концов начнут выплачивать сверхурочные медицинским сотрудникам за дополнительные часы, сообщает Латвийское радио.

Министерство здравоохранения выступило с этим предложением, и оно получило поддержку со стороны подкомиссии Сейма по общественному здоровью, которое передаст его в комиссию по социальным делам, пишет Rus.LSM.lv.

 

Чтобы отказаться от "нормального удлиненного дня", ежегодно необходимо 4 млн евро на протяжении следующих трех лет. За изменения ратует и Бюро омбудсмена, которое в то же время обдумывает мысль обратиться в Конституционный суд.

 

Решение о "нормальном удлиненном дне" ввели в годы кризиса, но в последнее время оно начало вызывать обширные дискуссии в обществе. "Однажды я задумалась о том, почему работаю столько часов в больнице им. Страдиня и почему мне за эту переработку не платят больше", — рассказала анестезиолог больницы Анете Эклона.

 

Врач позвонила в Государственную инспекцию труда и узнала, что в 2009 году в закон о врачебной деятельности внесли поправку — медикам можно устанавливать "нормальный удлиненный день", который не превышает 60 часов в неделю, или 240 часов в месяц.

 

За дополнительные часы работы врачам сейчас не платят вдвойне — платят столько же, как за обычные. Предполагая, что такие изменения в законе нарушают Конституцию — Эклона написала письмо омбудсмену, в Бюро которого признали, что такая норма нарушает право человека на справедливую оплату труда, а также право медиков на отдых, а это может влиять на качество лечения.

 

Осенью прошлого года в Минздраве пообещали устранить нарушение в течение трех лет. Но после этого наступила пауза. и Бюро омбудсмена стало обдумывать шаг в направлении Конституционного суда. Теперь лед тронулся. Свои поправки Минздрав направил в подкомиссию Сейма по общественному здоровью.

 

"Даже тогда, когда человек работает сверхурочно — у него есть право уже за следующий час получать оплату вдвойне", — сообщила замгоссекретаря Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

 

К 2020 году каждый год будут уменьшать "нормальный удлиненный день" медиков на 20 часов ежегодно (то есть в следующем году он составит не 60 часов в неделю, или 240 в месяц, а 55 в неделю, или 220 в месяц).