Кристовскис - Слуцис: Скандальная переписка5

Кристовскис - Слуцис: Скандальная переписка
Мистер Ксенофоб в латвийской политике или слон, сделанный из мухи с целью пошатнуть стабильность едва созданного правительства? О скандальной переписке вновь утвержденного на должность главы МИДа Гиртса Валдиса Кристовскиса с американским латышом Айварсом Слуцисом вот уже неделю не говорит только ленивый... Что же это на самом деле – спланированная провокация или правда?

Итак, год назад известный своими националистическими взглядами врач Айварс Слуцис в электронном письме Кристовскису написал, что «не мог бы лечить русских так же, как латышей». В ответном письме лидер «Гражданского союза» среди прочего написал: «Согласен с твоим видением и оценкой». Переписка попала в распоряжение портала pietiek.com буквально через несколько минут после назначения Кристовскиса на пост министра иностранных дел Латвии. И понесло-о-сь…

 

Жители Латвии устроили доктору Слуцису публичную порку в Интернете, достучавшись даже до руководства престижной клиники, в которой он работает. Кристовскис стал антигероем всех новостных выпусков на несколько дней. Политические оппоненты и коллеги по политическому объединению Vienotība давали самые разные оценки поступку нового главы латвийского МИДа. Предлагаем вам ознакомиться с самыми яркими цитатами.

 

Айнарс ШЛЕСЕРС (PLL):

 

«Это просто шок... Мы не можем иметь в Латвии министра иностранных дел, который будет ксенофобом номер 1 во всей Европе. Это очень опасная тенденция. Во времена Второй мировой войны таким образом начался Холокост. Таким образом были уничтожены миллионы евреев».

 

Янис УРБАНОВИЧ («ЦС»):

 

«Мы не можем молчать теперь, когда появились свежие факты его [Г. Кристовскиса] ксенофобского отношения к согражданам. Тем более Домбровскис знал об этом давно».

 

Дзинтарс ЗАКИС (Vienotība; Jaunais laiks):

 

«То, что сейчас происходит из-за такого рода писем, – это слон даже не из мухи, а из чего-то еще более мелкого. Это просто трата времени впустую!»

 

Алексей ЛОСКУТОВ (Vienotība; Sabiedrība citai politikai):

 

 «Позиция Валдиса Кристовскиса не особо солидна для политика. Его отношение к разным людям, проживающим в Латвии, – это его субъективное отношение, которое можно оставить при себе. Теперь ему придется своими действиями доказать, что когда-то оброненная фраза была написана под влиянием момента, а не является его позицией как действующего политика».

 

Артис ПАБРИКС (Vienotība; Sabiedrība citai politikai):

 

«У меня был довольно длинный и детальный разговор с коллегой Кристовскисом. Он отрицает обвинения, которые свалились ему на голову. Он считает, что вещи вырваны из контекста. Лично мне трудно представить, что министр с большим опытом мог бы согласиться с, по-моему, расистскими утверждениями… К сожалению, оппозиция использует возможности нечистой игры, чтобы дискредитировать правительство и отвлечь внимание от важных дел».

 

Борис ЦИЛЕВИЧ («ЦС»):

 

«В Латвии границы приличия для политиков традиционно намного шире, чем в старых демократиях, но тем не менее подобное высказывание даже для Латвии – это слишком много. Так что я думаю, что данная ситуация – это первый серьезный провал Кристовскиса на посту министра иностранных дел».

 

Айварс ЛЕМБЕРГС (СЗК; Latvijai un Ventspilij):

 

«Мы призываем министра иностранных дел уйти в отставку, а "Единство" – оценить его с точки зрения существующего риска, что его [Кристовскиса] будут бойкотировать на международной арене, и это навредит престижу Латвии».

 

Гиртс Валдис КРИСТОВСКИС (Vienotība; Pilsoniskā savienība):

 

«Это бесстыжее провокационное очернение моей личности. То, как это преподносится в обществе, не соответствует моей личной позиции. Моя позиция такова: людей надо оценивать не по их национальности, а по их способностям, добропорядочности и профессионализму. Так я считал всегда.

 

Если человек задает 10 вопросов, и, возможно, где-то в каких-то аспектах я с ним согласен, это не значит, что это можно скомбинировать с каким-то выражением этого человека в письме».

 

Один из самых интересных моментов в этой ситуации – это то, что переписка Слуциса и Кристовскиса могла увидеть свет исключительно с подачи кого-то из соратников политика по «Гражданскому союзу», так как была доступной только членам партии. Так что теперь опять пошли разговоры об отсутствии единства в «Единстве» и даже звучат прогнозы относительно долговечности правительства Домбровскиса как такового. Газета «СейЧас» поинтересовалась мнением опытных политологов на этот счет.

 

Иварс ИЯБС, доцент факультета социальных наук ЛУ:

 

«Тот факт, что Кристовскис писал такие письма коллегам по партии, явно приемлем в рядах "Гражданского союза". Тем более что в этой партии есть куда более радикально настроенные члены. Сейчас Кристовскис сильно ухудшил свои шансы на сотрудничество с "Центром согласия" в будущем, хотя до сих пор не был кардинально против этого. Вообще я не оценивал бы эту переписку как очень важное событие.

 

Правительство Домбровскиса в ближайшее время явно не падет, так как впереди – принятие многих непопулярных решений, и никто не захочет делать это вместо нынешнего премьера. А вообще правительство будет работать до тех пор, пока СЗК будет лояльно к Домбровскису. Но если "зеленые" в итоге вытолкнут "Единство" из правительства, то, соответственно, в него войдет "Центр согласия". Нет, конечно, теоретически возможен и вариант, что само "Единство" будет искать контакты с "ЦС", но это маловероятно.

 

Так что правительство, состоящее из СЗК, "ЦС" и, скорее всего, PLL (потому что у СЗК и "ЦС" всего 51 голос, что очень нестабильно), – это более возможный вариант. Особенно с учетом последних явных реверансов в сторону "ЦС" от Айварса Лембергса. Но для такого объединения должна быть очень серьезная причина, потому что сотрудничество СЗК с "ЦС" на уровне правительства сильно навредит репутации СЗК, особенно ее "крестьянской" части, в которой, как известно, немало национально настроенных политиков.

 

Когда такое могло бы случиться? Пытаться предсказать это сродни гаданию на кофейной гуще. Может быть, уже в следующем году…»

 

 Дмитрий ОЛЕХНОВИЧ, лектор кафедры социологии ДУ:

 

«Правительство Домбровскиса сейчас явно нестабильно. И опасаться прежде всего нужно именно внутреннего раскола. Последние события также свидетельствуют о том, что ситуация ненормальная.

 

При этом, конечно, нельзя недооценивать роли СЗК! Я вообще считаю, что в политике возможно все. Единственное, что я исключил бы, это реальное сотрудничество Visu Latvijai! и "Центра согласия". Все остальное – это вполне возможные сценарии! В том числе и некие тайные переговоры о сотрудничестве в будущем между СЗК и "ЦС". Причем для их начала даже не нужен более или менее серьезный повод. Бюджет дадут принять Домбровскису, а дальше, чисто теоретически, "зеленые" и крестьяне могут свалить всю вину за непопулярные меры на нынешнего премьера и начать формирование нового Кабмина».

 

P. S. В минувший понедельник правление «Гражданского союза» исключило из партии американского врача латышского происхождения Айвара Слуциса. «ГС» считает политические взгляды Слуциса неприемлемыми.

 

А во вторник Сейм на внеочередном заседании отклонил требование оппозиции о выражении недоверия министру иностранных дел Гиртсу Валдису Кристовскису. Отставку главы МИДа поддержали фракции «Центра согласия» и «За лучшую Латвию». За увольнение министра голосовали 36 депутатов, 51 был против, а 12 человек воздержались.