Минэкономики предлагает не ликвидировать микропредприятия, но понизить порог оборота

Минэкономики предлагает не ликвидировать микропредприятия, но понизить порог оборота
Министерство экономики предлагает сохранить режим микроналога для «предприятий стиля жизни», тех, кто начинает бизнес, и компаний с нерегулярными доходами. Однако ведомство считает нужным сократить для них порог годового оборота со 100 до 50 тысяч евро, рассказал в интервью Latvijas Radio министр экономики Арвил Ашераденс, пишет Rus.lsm.lv.

Ведомству до апреля необходимо было разработать альтернативный налоговый режим для малых предприятий, однако Минэкономики уже направило в Минфин письмо с предложением сохранить существующий порядок.

 

Ранее планировалось, что режим микроналога просуществует только до 2019 года, но Ашераденс в интервью Latvijas Radio признал, что порядок можно было бы не ликвидировать, чтобы позволить небольшим предприятиям, особенно в регионах, продолжить работу.

 

Министр также рассказал, что Минэкономики предлагает направлять на выплаты соцвзносов 95% полученных от микропредприятий налогов. Минфин в данный момент предлагает эту норму в размере 80%. В этом году ставка микроналога составит 15% вместо 9%. Для малых предприятий — с оборотом до 7 тысяч евро в год — меньше, 12%.

 

Ашераденс пояснил, что режим микропредприятия важен для фирм, которые получают нерегулярный доход, для небольших региональных компаний — и им надо позволить работать. В свою очередь, лиц, которые злоупотребляют этим режимом для оптимизации налогов, активно выявляет Служба госдоходов.

 

СГД необходимо будет тщательнее анализировать, кому позволять работать в режиме микроналога, чтобы не было злоупотреблений. И Минэкономики призывает СГД эффективнее использовать уже имеющиеся в законе нормы.

 

Ашераденс в интервью пояснил, что схемы, в которых используется режим микроналога, необходимо пресекать, однако надо дать возможность работать тем, кто начинает бизнес, «предприятиям стиля жизни» и фирмам с нерегулярными доходами.

 

Министр напомнил, что в Латвии различия между регионами огромны, и этот налоговый режим можно использовать, пока не удастся выровнять экономическую ситуацию и рост между столицей и регионами.

 

Министерство финансов в рамках налоговой реформы предлагает снизить до 20% подоходный налог с населения, отменить налог солидарности, который платят получатели больших зарплат, а также сохранить режим микропреприятий.