В водоемы Латвии запустят 14 миллионов мальков

В водоемы Латвии запустят 14 миллионов мальков
Уже в конце апреля в латвийские реки и озера может быть выпущено свыше десятка миллионов мальков разных видов рыб. Общая стоимость этого проекта, реализуемого научным институтом Bior при поддержке Latvenergo и Рыбного фонда Латвии, составит 1,7 млн евро, причем большую часть этой суммы покроет местный гигант электроснабжения.

Разведением мальков для их последующего завоза в водоемы занимается рыбный инкубатор Tome, работающий на базе упомянутого института. По словам руководителя инкубатора Ивара Путвика, весь процесс содержания икринок и выращивания рыб проходит в родниковой воде, что хорошо сказывается на здоровье последних, а также позволяет отчетливо наблюдать за их ростом. После рыба перемещается в резервуары с водой из конкретных водоемов, например, из Даугавы. И только потом, по достижению определенных размеров, мальков будут выпускать на свободу.

 

По примерным подсчетам биологов, выживаемость искусственно выращенных рыб составляет примерно 90% – остальная часть погибает еще на стадии икринок. Основными видами рыб в инкубаторе Tome являются лососи, сиги, таймени, щуки и речная форель – они и будут выпущены на волю тогда, когда температура воды в реках и озерах достигнет 10-градусной отметки. Вся эта процедура будет проходить ночью, что позволит малькам избежать атаки чаек.

 

AS Latvenergo выступает главным спонсором данного проекта неспроста, поскольку именно эта компания приносит наибольший вред рыбным запасам из-за своей деятельности. Для компенсации ущерба предприятие выделяет 1 млн евро, 500 тыс евро отпускается в качестве дотации из госбюджета, в свою очередь, еще 200 тыс. евро выделит Рыбный фонд Латвии.

 

Как отмечает директор департамента рыбного хозяйства Нормундс Риекстиньш, в настоящее время немалый вред водным обитателям в Латвии наносится не только за счет рыбной ловли, но и за счет появления преград на воде, строительства мостов и загрязнения. При этом число специалистов, разбирающихся в аквакультуре, неизменно сокращается. Поэтому в ближайшее время научный институт Bior намерен запустить специальный проект по консультированию рыбоводов.