Ждите письмо от УДГМ!

Ждите письмо от УДГМ!
Управление по делам гражданства и миграции подготовило 1 419 856 писем, которые в ближайшее время будут разосланы жителям, имеющим право голоса на предстоящих муниципальных выборах.

Письма будут отправлены всем гражданам, у которых действительно задекларированное в Латвии место жительства. Те избиратели, у которых в настоящий момент нет задекларированного места жительства, будут включены в списки избирателей в самоуправлениях, в которых они регистрировались в последний раз.

 

Избиратели, которые в ближайшие несколько недель не получат письма, могут узнать свой избирательный участок на сайте УДГМ www.pmlp.gov.lv или позвонив по справочному номеру телефона Центральной избирательной комиссии – 67049999. Телефон начнет работать с 27 марта по рабочим дням с 8:00 до 20:00.

 

О всех неточностях по вопросам избирательных участков и домашних адресов жители могут сообщать до 16 мая в территориальное отделение УДГМ.

 

С 27 марта по 16 мая у жителей есть возможность поменять избирательный участок. Поменять можно на любой избирательный участок на территории своего самоуправления или на участок в том самоуправлении, в котором у гражданина зарегистрировано недвижимое имущество. Внести изменения можно как электронно, с помощью сайтов www.pmlp.gov.lv или www.latvija.lv, так и лично, посетив любое муниципальное учреждение, декларирующее место жительства.

 

Чтобы поменять избирательный участок, необходимо написать заявление и предоставить паспорт или документ, удостоверяющий личность. В случае выбора избирательного участка в другом самоуправлении, дополнительно необходимо предоставить документ, подтверждающий право владения недвижимым имуществом – земельную книгу или справку из земельной книги.

 

 

Напомним, муниципальные выборы пройдут 3 июня. Избирательные участки будут открыты с 7:00 до 22:00. В свою очередь, за три дня до выборов – 31 мая, 1 и 2 июня, будет проходить предварительное голосование. Для участия в выборах граждане на своём избирательном участке должны предоставить паспорт.