Реформа: вырастут налоги на лекарства, туризм и сдачу квартир в аренду

Реформа: вырастут налоги на лекарства, туризм и сдачу квартир в аренду
Налоговая реформа от Министерства экономики предусматривает, главным образом, снижение налогов на рабочую силу за счет понижения ставки подоходного налога для населения с 23 до 20% (для зарплат до 45 тысяч евро в год). Это, по мнению авторов реформы, даст работающим людям дополнительные средства, которые они могут тратить внутри страны и тем самым «подогревать» народное хозяйство.

Предприятиям снижение подоходного налога даст преимущества в виде общего снижения налогов на рабочую силу, что означает конкурентоспособность латвийских товаров на экспортных рынках.

 

Кроме того, планируется установить нулевую ставку на реинвестированную прибыль, чтобы предприятия могли повышать свою капитализацию.

 

Однако Совет по фискальной дисциплине на прошлой неделе раскритиковал реформу, сделав несколько выводов. Первый-

ожидаемое снижение неравенства в Латвии не произойдет так, как это видят авторы реформы.

 

Второй - бюджетный дефицит вырастет, а Латвия не может себе этого позволить. «Резерва для роста бюджетного дефицита у нас не осталось», - считает глава Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс. И наконец, не ясно, кто же будет финансировать все эти мероприятия.

 

Впрочем, ответ на последний вопрос как раз есть. Присутствовавший на встрече в Совете представитель министерства финансов Илмарс Шнуцинс подробно рассказал, как минфин видит компенсацию от снижения доходов в бюджет.

 

Во-первых, предусмотрен рост всех акцизных налогов - на горючее, алкоголь и сигареты. Во-вторых, обозначен рост налогов на азартные игры. В-третьих, будет отменен сниженный налог на добавленную стоимость для туристической отрасли (гостиницы) и для медикаментов.

 

Сейчас, как известно, налог на добавленную стоимость для этих категорий составляет 12% вместо 21%.

 

Понятно, что повышенные ставки налога на гостиницы повлияют на доходы от туризма, а отмена сниженной ставки для медикаментов тут же вызовет рост стоимости лекарств. И это уже серьезно, так как коснется каждого жителя страны, и особенно - малообеспеченных слоев населения.

 

В-четвертых, будут пересмотрены налоги от прироста капитала. Например, доходы от аренды квартир сейчас облагаются по ставке 10%, а в будущем она вырастет до 20%.

 

Правда есть план ввести оправданные расходы в размере 50%, которых сейчас не предусмотрено. То же самое касается доходов от продажи металла и продажи лесов. За последние десять лет ставка подоходного налога с населения, которая взимается с доходов от продажи леса, менялась по крайней мере раза три - за 12 лет она выросла с 0% до 10%.

 

В плане Минфина есть такой загадочный пункт как «пересмотр оправданных издержек». Налоговые консультанты не сомневаются в том, что речь идет об отмене всех или части оправданных издержек, которые жители сегодня могут возвратить раз в год, подав декларацию о доходах. Это расходы на лечение, образование, кружки по интересам и пр.