«Резидент года» – гордость нашей Психоневрологии2

«Резидент года» – гордость нашей Психоневрологии
Каждый год университет Страдыня награждает лучших специалистов в сфере медицины. Резидентом года в этот раз признана Лиене Берзе из Даугавпилсской психоневрологической больницы.

Лиене Берзе была одной из первых трех резидентов, приехавших в эту больницу в 2014 году. Именно тогда председателем правления Психоневрологии Сармите Кикусте была начата активная кампания по привлечению молодых специалистов.

 

Резидент – это человек, окончивший теоретическое обучение на медицинском факультете (обычно оно длится 6 лет) и получивший диплом о высшем образовании, но проходящий практику в медучреждениях страны (она обычно длится 4 года), чтобы получить сертификат практикующего и независимого врача. 

 

В Психоневрологической больнице сегодня 34 врача, многие из них – пенсионного и предпенсионного возраста. Руководитель стационара отмечает, что за последние несколько лет удалось заключить договоры с 11 резидентами. Некоторые из них проходят обучение и практику в других больницах города и страны, но после получения сертификата врача, согласно договору, отработают определенное время в психоневрологической больнице. 

 

Лиене Берзе, как и большинство резидентов этой больницы, сама родом не из Даугавпилса. В наш город молодых специалистов привлекают стипендии самоуправления, служебные квартиры и, конечно, сами медучреждения. Резидент Дмитрий Кварталов, работающий в Психоневрологии, признается, что такого теплого приема, как здесь, раньше не встречал. «Мы чувствовали, что в нас здесь нуждаются. И это отношение сохраняется до сих пор. Доктор Кикусте всегда говорит, что по любому вопросу ей можно в любое время звонить на мобильный. И это действительно так. Причем все адресованные ей вопросы всегда быстро решаются».

 

Обладатель награды «Резидент года» Лиене Берзе – без преувеличения гордость даугавпилсской больницы. Девушка ведет активную научную деятельность, недавно получила стипендию фонда Ояра Вейде и отправляется на 6-недельную практику в Исландию, она просто «горит» своей профессией. «Я ни секунды не сомневалась, что стану психиатром, с 4-го курса, когда у нас впервые был курс психиатрии. Это очень увлекательная работа, ведь я имею дело с мозгом человека», – увлеченно рассказывает будущая психиатр.