Хоккей: определен чемпион Первой лиги1

Хоккей: определен чемпион Первой лиги
В пятницу, 21 апреля, в Лиепае был определен новый чемпион Первой лиги Латвии по хоккею. Этот титул, можно сказать, довольно неожиданно выиграла команда из Вентспилса, которая по ходу сезона, мягко говоря, слабовато играла. Правда, к играм Play-off «Вента-2002» заметно усилилась, добавив в состав игроков, вернувшихся из США. Они сыграли решающую роль в общей победе.

Команда «Лиепая юниорс», которая в полуфинале в трех матчах добыла себе путевку в финал, выиграв две встречи у «Даугавпилса», в решающих играх за кубок показать себя не смогла. Хотя нужно отметить, что в двух матчах с новым чемпионом хоккеисты бились до последней секунды. Об острой борьбе на площадке говорит и счет в этих встречах. Первая игра завершилась со счетом 3:4 в пользу «Венты», а в третьем, заключительном, исход был решен лишь в серии послематчевых буллитов, в пробивании которых успешнее были вентспилские игроки. Решающую шайбу забросил Олег Сорокин. В итоге лиепайские хоккеисты заняли второе место.

 

А вот борьба за бронзовые медали еще продолжается. Напомним, первую игру в четверг в нелегкой борьбе выиграли тукумские игроки, переигравшие даугавпилчан со счетом 4:3. А сегодня, 22 апреля, в 16 часов уже в Даугавпилсе начнется второй матч. Будем надеяться на победу наших спортсменов. В таком случае в воскресенье, 23 апреля, на даугавпилсской ледовой арене состоится третий, уже решающий матч за бронзу.

 

И последние новости о сборной Латвии. В пятницу, 21 апреля, в Arēna Rīga наша команда провела очередную игру Eurochallenge. В этот раз соперниками латвийцев стали французы. Нужно сказать, что довольно долгое время в счете вели гости, которые первыми и забросили шайбу. Полтора периода на табло горело 1:0 в пользу сборной Франции. Однако заключительная двадцатиминутка все расставила по местам. Матч завершился победой латвийской команды со счетом 2:1. Шайбы в ворота Франции забросили Микс Индрашис и Каспарс Даугавиньш, которому ассистировал Лаурис Дарзиньш.

 

Следующую игру со сборной Франции команда Латвии проведет сегодня, 22 апреля. Начало – в 17 часов. Впереди у латвийцев еще два проверочных матча со сборной Германии, которые пройдут 30 апреля и 1 мая. А затем уже команда отправится на чемпионат мира по хоккею в Кельн. Напомним, наша сборная выступает в группе «А», где ее соперниками станут команды Германии, Дании, Италии, России, Словакии, США и Швеции.