Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

Исследователь: латыши и русскоязычные стали терпимее друг к другу1

Исследователь: латыши и русскоязычные стали терпимее друг к другу
За последние пять лет в стране наблюдается сближение взглядов на многие политические и исторические моменты среди русскоговорящих и латышей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал исполнительный директор Центра исследования социальной памяти Латвийского университета Андрис Саулитис.

"Среди русскоязычного населения уменьшилось число тех, кто считает, что 9 мая необходимо сделать официальным праздником в стране. Это говорит о том, что мы стали терпимы к взглядам друг друга", - говорит Саулитис.

 

Он также отметил, что улучшилось и отношение латышей к отдельным памятным местам, например, к памятнику Освободителям. Результаты опроса об отношении населения к различным проблемным вопросам истории страны показали, что разницу в ответах русскоязычных респондентов и тех, для кого латышский язык является родным, выявить очень сложно.

 

Эксперт подчеркнул, что в рамках исследования необходимо говорить именно о русскоязычном населении, а не просто о русских. Первое определение гораздо шире, так как оно подразумевает язык общения в семье.