Кадастровую стоимость недвижимости заморозят еще на два года

Кадастровую стоимость недвижимости заморозят еще на два года
Сейм сегодня, 11 мая, в первом чтении концептуально одобрил предложенный Министерством юстиции проект поправок к закону о государственном кадастре недвижимости, предусматривающий заморозить кадастровую стоимость еще на два года.

Сейм удовлетворил просьбу правительства принять эти поправки в срочном порядке (в двух чтениях).

 

Разработанный Министерством юстиции законопроект гласит, что утвержденная 23 декабря 2014 года база кадастровой стоимости, которая действовала в 2016 и 2017 годах, будет применяться и в 2018-2019 годах. При этом предусмотрены исключения.

 

Исключения возможны, чтобы скорректировать данные государственного кадастра недвижимости, в том числе информацию о цели использования объекта, а также установить корректирующий коэффициент на здания, впервые сданные в эксплуатацию после 2000 года.

 

Предусмотрено также, что в дальнейшем Кабинет министров будет пересматривать базу кадастровой стоимости раз в четыре, а не раз в два года.

 

Действующая в 2017 году база кадастровой стоимости будет применять для расчетов и в 2018-2019 годах, поэтому кадастровая стоимость и налог на недвижимость в основном не повысятся.