Страдает каждая четвертая женщина

Страдает каждая четвертая женщина
Согласно статистике, ежегодно в Госполицию поступают более 8000 вызовов на семейные конфликты – это около 24 в сутки.

В абсолютном большинстве случаев они связаны с насилием над женщинами как физическим, так и сексуальным.

 

Насилие в семье – это проблема не только Латвии, но и всего мира. Разница лишь в том, что в более «сытом» и образованном обществе она не столь остра. Но, как утверждают специалисты, в среднем в мире насилию со стороны супруга и даже сыновей подвергается каждая четвертая женщина – 22%. В Латвии – примерно каждая третья – 32%. Вообще же, согласно исследованиям, в Латвии ежедневно от насилия со стороны мужчин страдают 115 представительниц слабого пола с учетом, что в течение года против каждой из латвийских женщин совершается один насильственный акт.  

 

Цифра, озвученная Госполицией о количествах вызовов на семейные конфликты, связанные с физическим и сексуальным насилием, как считают специалисты в социальной сфере, это лишь верхушка айсберга, так как такие преступления носят латентный характер. 

 

– Предотвращение насилия в семье в отношении к менее защищенным представителям общества – женщинам и детям – это одно из приоритетных направлений профилактической работы полиции. Анализируя создавшуюся ситуацию, мы видим, что полиция или другие институции не сделали все возможное, чтобы понять проблему и предоставить лучший вариант помощи пострадавшей от насилия женщине, хотя это наша прямая обязанность. Поэтому очень важно найти самую эффективную модель деятельности всех учреждений, которые могут существенно влиять на данную проблему, – подчеркивает начальник Госполиции генерал Интс Кюзис, который одновременно является также послом «Белой ленточки» (символ движения против насилия в семье) в Латвии.

 

– Семья – это основная ценность, и ее безопасность необходимо хранить. Семья – это то место, в котором каждый из ее членов должен чувствовать себя в полной безопасности. Иначе нарушаются и основы общества. Поэтому тесному и скоординированному сотрудничеству между отраслевыми специалистами и институциями отводится решающая роль, чтобы женщинам, пострадавшим от насилия в семье, предоставить наиболее эффективную помощь, – считает министр благосостояния Янис Рейрс.

 

Общество обязано знать!

 

Чтобы обратить внимание общества на назревшую серьезную проблему, тем самым снизить насилие в отношении женщин в Латвии, Министерство благосостояния совместно с Государственной полицией, обществом психологической поддержки женщин Centrs Marta, Министерством юстиции и Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей разработало межотраслевой проект, софинансированный ЕС, «Шаг ближе: единый ответ общества на случаи насилия в отношении женщин». Реализуя данный проект, психологи, специалисты общества Centrs Marta и Госполиции проводят в латвийских регионах семинары «Насилие против женщины – перекресток огней права общества и права жертвы. Роль СМИ в создании понимания и отношения общества». Такой семинар прошел в понедельник, 12 марта, в Латгальском региональном управлении полиции. 

 

Несмотря на то что семинар проходил в Даугавпилсе и касался очень острой темы, он заинтересовал далеко не все городские СМИ. Зато приехать на лекции посчитали нужным коллеги из Балви. 

 

Семинар провели специалист общественных отношений Centrs Marta Гундега Тентере, сертифицированный психотерапевт Латвийского общества психотерапевтов и Европейской ассоциации психотерапевтов Айга Абожина, руководитель отдела общественных отношений Госполиции Сигита Пилдава и руководитель Лиепайского филиала Centrs Marta Юрис Дилба. 

 

Бьют и насилуют не только мужья

 

Как показывает многолетняя полицейская практика, женщины подвергаются насилию, причем не только физическому, но и сексуальному, не на улице, а именно в семье. Как правило, со стороны супругов (сожителей). Но бывают случаи, когда матерей избивают (есть, даже случаи, когда насилуют, но о них становится известно крайне редко. – Прим. авт.) сыновья. Наиболее часто это происходит в так называемых неблагополучных семьях, в которых пьянство – образ жизни. Газета «СейЧас» о таких случаях не раз рассказывала. Почему вообще происходит такое? Как поясняет Айга Абожина, это следствие того, что члены семьи не умеют элементарно общаться и находить компромисс. В итоге все больше возрастает напряжение между, например, мужем и женой. Ситуация накаляется до такой стадии, когда насилие (в данном случае физическое) уже неизбежно.

 

Причиной агрессии со стороны мужчины в отношении женщины может быть любая мелочь. Например, котлета, которую супруга пожарила не так, как мама, поясняет Айга Абожина.

 

Сексуальное насилие между супругами?

 

Как утверждают психологи, такое не только возможно, но и происходит достаточно часто. Наиболее часто ситуация выглядит следующим образом: жизнь не заладилась, но развестись еще не успели, частенько живут под одной крышей, но в разных комнатах. Именно то, что у обоих в паспорте нет отметки о разводе, становится катализатором для сексуального насилия. Кстати, часто оно сопровождается избиением. 

 

Сексуальное насилие над женщиной может быть совершено и между двумя любящими друг друга людьми. 

 

– Все очень просто: в данный момент женщина по той или иной причине попросту не желает, чтобы мужчина пользовался ее телом. Но мужчина ее не хочет понять. И совершает сексуальное насилие, – поясняет Айга Абожина.  

 

Почему они не уходят?

 

Самый простой способ избавиться от насильника – это просто уйти от него. Но в жизни зачастую происходит наоборот: женщины живут бок о бок с насильником, продолжая терпеть побои и унижения. Причин, как подчеркивают психологи, тому несколько. Одна из основных – финансовая зависимость от мужчины. Наиболее часто женщины сетуют на то, что «нет денег, так как мужчина не платит алименты, она не может сама работать, так как у нее маленький ребенок», «мне некуда уходить, поэтому терплю, чтобы не потерять крышу над головой», «боюсь, что он отнимет у меня ребенка/детей». А поверх всему стоит надежда – а может, все еще наладится, и он снова меня будет любить. Кстати, порой косвенно женщин принуждают жить с домашними деспотами собственные родители, которые, если и знают, что зять избивает их дочь, считают, что ради детей нужно жить вместе. И что любопытно: никто не задумывается, что дети, когда вырастут, в большинстве случаев становятся либо такими же агрессорами (мужчины), либо их жертвами (женщины).

 

Ищите правовую защиту

 

Зачастую жертвы домашнего деспота не ищут защиты у правоохранительных органов. Считают, что никто не поверит, что супруг их жестоко избивает и тем более насилует. Бытует мнение, что все равно полиция ничем не поможет. Однако это далеко не так. 

 

Как уже сообщалось, в 2014 году на законодательном уровне было принято решение о дополнении к закону, предусматривающему правовую защиту от насилия и насильственный контроль. Будь то физическое, сексуальное, психологическое или экономическое насилие. Таким образом полиция вправе самостоятельно принять решение об отлучении насильника от семьи до 8 суток. В этом случае домашний деспот обязан незамедлительно покинуть жилье, в котором проживает его жертва, после чего в установленные сроки не имеет права возвращаться или общаться с самой жертвой или ее близкими, в том числе и детьми. Запрещено это делать и третьим лицам, связанным так или иначе с насильником.

 

В случае если жертве необходима правовая защита на более длительное время, то она может подать в суд иск с требованием продлить срок отлучения насильника от семьи, в том числе если официально брак не был зарегистрирован. Решение об отлучении суд принимает в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

 

Как рассказала Сигита Пилдава, жертвы домашних деспотов все чаще пользуются возможностью получить правовую защиту – на сегодняшний день на учете Госполиции находятся почти 1200 человек, в отношении которых суд принял решение о правовой защите против насильников. В то же время в прошлом году почти 350 совершеннолетних лиц, пострадавших от насилия в семье, получили услуги социальной реабилитации. 

 

Между прочим, как утверждают в Госполиции, деспоты в большинстве случаев исправно выполняют решение полиции, так как в противном случае им грозит кратковременный арест. 

 

На суд – отдельно

 

Как рассказал Юрис Дилба, общество Centrs Marta проводило интервью среди жертв домашнего насилия. Правда, из 120 опрашиваемых по всей Латвии женщин только 24 согласились пройти анонимное интервью. Согласно опросу, респонденты положительно относятся к такой мере наказания, как отлучение насильника от семьи, хотя бы на пару суток. Однако, когда речь идет о более длительном отлучении, все они предпочитают, чтобы судебный процесс велся отдельно в отношении насильника и жертвы. 

 

P. S. Если вам потребовалась правовая защита от насильника, обращайтесь в полицию по тел. 110, 65403302 (в Даугавпилсе) или лично в ближайший участок полиции.