Автомобили среднего класса стали угонять чаще

Автомобили среднего класса стали угонять чаще
За первые месяцы этого года украли на 50% больше машин, чем в тот же период 2016 года, сообщает Латвийская ассоциация страховщиков. Угонщики начали обращать пристальное внимание и на автомобили, ранее их не интересовавшие: Renault, Nissan, Subaru и другие.

По словам председателя правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Яниса Абашинса, большая часть украденных машин оснащена системой Keyless Go и для запуска двигателя авто не нужен ключ. 

 

Специалисты уверены, что именно система старта без ключа является больным местом автомобиля и ее необходимо дополнить какой-то серьезной сигнализацией, поскольку сигналы этой системы легко считываются с помощью различных умных устройств. Раньше Keyless Go была привилегией лишь дорогих авто, теперь она есть у машин среднего и низкого класса. 

 

По данным страховщиков, в первом квартале нынешнего года около 70% угнанных машин были оборудованы именно такими системами без ключа. Автовладельцы, в свою очередь, уверены, что эта система значительно облегчает жизнь и удобна в использовании.