Латвия не придумала способов снизить завышенную цену на электроэнергию для промышленности

Латвия не придумала способов снизить завышенную цену на электроэнергию для промышленности
Предложения по вариантам снижения компоненты обязательной закупки (КОЗ) могут быть невыполнимыми и, возможно, придется придумывать другие. Такое развитие ситуации прогнозируют предприятия, являющиеся получателями КОЗ, пишет Dienas Bizness.

В Латвии энергоёмкие предприятия платят за электроэнергию почти в два раза больше, чем конкуренты в Швеции, Финляндии, Норвегии и даже в странах Балтии – Литве и Эстонии. Именно КОЗ упоминается в качестве причины двойного краха Liepаjas Metalurgs. Более того, КОЗ часто считают причиной сворачивания деятельности и отказа от дальнейших инвестиций в Латвии.

 

"Радует факт, что наконец открыто говорят не только о размере КОЗ и его влиянии на народное хозяйство, но и ищется реальное решение устранения проблемы в корне", - говорит руководитель Латвийской ассоциации когенерационных электростанций Янис Тимма. По его мнению, наиболее приемлемым и выгодным решением было бы такое – государство компенсирует большим термоэлектроцентралям гарантированные платежи за установленные мощности.

 

"Но волнение вызывает тот факт, что общая сумма финансирования, необходимая для этого, составляет около 500 млн евро, из которых примерно 90% пойдет ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, и в ситуации, когда срочно нужны деньги для здравоохранения и развития дорожной инфраструктуры, неясно, по силам ли такое решение для госкошелька", - отмечает Тимма.