Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

ПРОПАЛ УРОЖАЙ

 

Беспокойство жителей Юрмалы по поводу того, что после пожара в Слоке дары полей и огородов лучше не употреблять в пищу, не беспочвенны. Об этом заявил токсиколог Рижской Восточной клинической университетской больницы Роберт Сташинскис. «Токсичность обуславливается тем, что дым осел на землю и попал в воду», – сказал Сташинскис. При этом он заметил, что нужно установить, какой конкретно материал горел на свалке в Юрмале и что за компоненты могли выпасть в осадках и впитаться в почву.

 

***

 

ГРЯЗНАЯ КУХНЯ

 

Депутат Сейма Солвита Аболтиня в передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» заявила, что в течение последних недель в Сейме продвигалось несколько поправок к законам, которые наталкивают на мысли о грязной политической кухне. В качестве примера Аболтиня поведала о противоречивых поправках к закону о кредитных учреждениях, которые могли быть задуманы, чтобы повлиять на процесс неплатежеспособности Trasta komercbanka. Также Аболтиня упомянула о поправках, призванных улучшить защиту миноритарных акционеров. Многие эксперты дали отрицательные заключения об этих поправках, однако их мнение было проигнорировано. «Это наводит на мысли о том, что поправки подготовлены в интересах конкретных миноритарных акционеров одного конкретного предприятия в одном конкретном портовом городе», – намекнула политик.

 

***

 

СОН НЕ В РУКУ

 

В Центральном районе Санкт-Петербурга полицейские и саперы искали бомбу по наводке туристки из Латвии. По сообщению журналистов портала «Невские новости», вечером 23 июня в полицию города на Неве обратился пожилой петербуржец и рассказал, что его остановила неизвестная дама средних лет. Она представилась Натальей и сообщила, что на набережной Кутузова может произойти теракт. Полицейские смогли разыскать 47-летнюю гражданку Латвии. Наталья заявила полицейским, что она – экстрасенс и накануне ей приснился вещий сон, поэтому она и сочла своим долгом предупреждать жителей Северной столицы о теракте. Полицейские осмотрели предполагаемое место происшествия, но взрывчатых веществ или взрывных устройств не обнаружили.

 

***

 

СОРОС ИНТРИГУЕТ

 

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс, имя которого фигурировало в обнародованных записях разговоров Айнара Шлесерса и других политиков в гостинице Ridzene, написал открытое письмо, в котором заявил, что форма и содержание этих разговоров «осознанно и лживо искажены». В своем обращении к СМИ Лембергс заявил, что скандал с «разговорами Шлесерса» был подготовлен и оплачен подельниками финансиста Джорджа Сороса, и целью этих действий является попытка повлиять на политические процессы перед выборами в следующий Сейм.

 

***

 

ДВОЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

 

Уголовный процесс о присвоении денежных средств был начат в отношении женщины 1974 г. р., занимавшей в прошлом должность главного бухгалтера одного из предприятий, работающих в Вентспилсском порту. Подозревается, что недобросовестный бухгалтер присвоила свыше 22 000 евро, принадлежащих организации, в которой она трудилась. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества или без нее, с пробационным надзором на срок до трех лет или без оного.

 

***

 

ПРИЗЫВАЮТ К ИГНОРУ

 

Литовский парламент призвал Латвию, Эстонию и Польшу не впускать к себе электроэнергию из небезопасных ядерных электростанций, имея в виду Белорусскую АЭС, которая строится российской государственной корпорацией «Росатом» в городе Островец. Парламентарии Литвы в правовом акте указали, что атомная электростанция в белорусском Островце является потенциально аварийной и создает угрозу национальной безопасности Литвы, ее окружающей среде и общественному здоровью.

 

***

 

НЕ МАТЬ, А МАЧЕХА

 

Прокуратура передала в Бауский районный суд дело о жестоком обращении матери со своим малолетним ребенком. Согласно материалам дела, женщина несколько лет издевалась над своим сыном, оскорбляла и унижала его достоинство, а также запрещала ему встречаться с друзьями. Каждый день женщина поручала ребенку тяжелую работу, а потом ругала его за то, что он медленно или плохо ее выполнял. В качестве наказания женщина отнимала у сына мобильный телефон. В результате длительного психологического насилия ребенок пытался совершить самоубийство.

 

***

 

ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ

 

Европейская комиссия предложила выделить на проект строительства железнодорожной магистрали Rail Balticа вместо запрошенных 313,3 млн евро втрое меньшую сумму – 110,5 млн евро. «Ходатайствующих было много, как и проектов. Мы даже не рассчитывали на то, что Rail Balticа получит что-нибудь», – сказал BNS исполнительный директор предприятия Rail Baltic Estonia Индрек Орав. Проект Rail Baltica предусматривает строительство скоростной международной железнодорожной магистрали от Таллина до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые – до 120 км/ч.

 

***

 

ЧЕРНАЯ ДУША

 

Накануне Лиго в Ропажском крае, под балконом одного из домов был найден той-терьер в крайне тяжелом состоянии: у пожилой собаки были сломаны лапы и выбиты передние зубы. По словам соседей, той-терьер проживал на втором этаже у пожилой женщины, злоупотребляющей алкоголем. Соседи часто слышали, как собака кричала от боли, а иногда сутками бродила по улице. В ветеринарной клинике, куда отзывчивые люди привезли пострадавшую собаку, было установлено, что у нее сломаны все четыре лапы, причем на одной лапе был открытый перелом и кость торчала наружу. К тому же при ударе во время падения собака выбила передние зубы. Собаку прооперировали, она находится в палате интенсивной терапии. Поскольку предполагается, что хозяйка выбросила собаку с балкона, о ЧП будут проинформированы Госполиция и Продовольственно-ветеринарная служба.

 

***

 

ОТХОДЫ В ДОХОДЫ

 

Госслужба окружающей среды (ГСОС) начала административное производство в отношении фирмы, которая хранит на ул. Старта в Риге около 1030 тонн использованных автомобильных покрышек. Об этом на заседании Кабинета министров заявил госсекретарь Министерства охраны среды и регионального развития Риналдс Муциньш. Как отметила пресс-секретарь ГСОС Марута Буклевича, согласно выданному SIA Riepu bloki разрешению, на территории предприятия можно хранить не более 30 тонн использованных автопокрышек, при этом хозяин фирмы поставлен в известность, что отходы нужно вывезти до 30 июня. Если это условие не будет выполнено, Госинспекция в принудительном порядке отправит весь груз на повторную переработку. 

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.