Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал4

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

ЧТО-ТО НЕ СХОДИТСЯ

 

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, комментируя предложение о всенародном выборе президента, высказала сомнения в том, что народ Латвии способен сделать правильный для страны выбор. «По статистике нормальный интеллект только у половины населения. Четверть – умнее среднего, а четверть – глупее», – заявила она. При этом Вике-Фрейберга отметила, что всенародно избранному президенту жители страны доверяли бы больше. Но лишь при том условии, что государство обеспечит жесткий контроль за денежными потоками, идущими к кандидатам в президенты и их окружению.

 

***

 

ЧУДЕСА УПРАВЛЕНИЯ

 

После сообщений о том, что сотрудникам Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО) были выплачены премии, общая сумма которых составила 1,4 млн евро, Министерство образования и науки Латвии обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой начать проверку и оценить законность таких щедрых выплат. Обычно вузы на доплаты и премии выделяют не более 2,42% годового бюджета. В РАПУО эта статья расходов составила 30,12%.

 

***

 

ПУСТЯКИ, ДЕЛО ЖИТЕЙСКОЕ

 

Утром 29 июня в Лиепайскую региональную больницу с рубленой раной головы был доставлен молодой мужчина. В Курземском региональном управлении полиции сообщили, что потерпевший получил удар топором во время ссоры в одной из квартир в Лиепае и отказался от привлечения полиции к расследованию инцидента. Несмотря на отказ сотрудничать с правоохранителями, сотрудники полиции выяснили обстоятельства происшествия и нашли нападавшего.

 

***

 

НЕ ПОВТОРИТЬ ТРАГЕДИИ

 

Опасные теплоизоляционные материалы, которые использовались при строительстве сгоревшей в Лондоне высотки Grenfell Tower и стали причиной быстрого распространения пламени, что привело к десяткам погибших, можно купить и в Латвии. Об этом в передаче телеканала LNT сообщил глава Отдела экспертиз Государственного бюро по контролю за строительством Вадим Горемыкин. Учитывая тяжелые последствия произошедшего в Лондоне пожара, Государственная пожарно-спасательная служба намерена провести ряд проверок жилых массивов в Латвии, поскольку ежегодно в латвийских многоквартирных домах случается около 1400 возгораний. Такие проверки будут проходить до 15 сентября. В Риге особое внимание уделят домам высотой в 12 этажей и выше, а в остальных крупных городах страны проверят дома в 5 этажей и выше. В регионах – жилые дома высотой в 3 этажа и выше.

 

***

 

«ФАРГО» ПО-ЛАТВИЙСКИ

 

В ночь на 2 июня в волости Тауренес Вецпиебалгского края 41-летний водитель нанес колотое ранение своему пассажиру-ровеснику и выбросил его из машины. Примерно через километр водитель не справился с управлением, и автомобиль съехал в кювет. При этом пострадал второй пассажир, которого с места происшествия доставили в ближайшую больницу. Полицейскими установлено, что оба пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения, как и сам водитель, в крови которого содержалось 3,14 промилле алкоголя. Водитель задержан. Ведется расследование инцидента.

 

***

 

ЭТО УЖЕ ВОЙНА

 

Ночью 4 июля на шоссе Рига – Вентспилс, у канала Варкалю, неизвестные вывели из строя стационарный фоторадар. Основание устройства злоумышленники предварительно обложили автопокрышками, которые затем подожгли. Работники Госполиции возбудили уголовный процесс за намеренную порчу чужого имущества. За такое преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. За последнее время это уже третья атака на стационарные фоторадары. В апреле сгорел радар в Яунмарупе, а в июне в Марупе неизвестные закинули на фоторадар автопокрышку.

 

***

 

ОДНАКО В ОБЛАСТИ БАЛЕТА…

 

Латвийская балерина, победительница XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве Эвелина Годунова в эфире радио Baltkom заявила, что Латвия не заинтересована в развитии балетного искусства. В частности, Годунова обратила внимание радиослушателей на тот факт, что государство объединяет балетное училище с общеобразовательной школой и сокращает время учебы в балетных классах.

 

***

 

СВОБОДА СЛОВА

 

На прошлой неделе в центре Риги был избит 35-летний литовский тележурналист Эдвардас Жичкус. Инцидент произошел ночью, когда Жичкус шел с приятелем по улице Меркеля и разговаривал с ним по-литовски. Компании, говорившей по-русски, не понравилась иностранная речь, и в адрес литовцев посыпались оскорбления, а затем и удары, которые наносились кулаками и ногами. Никто из прохожих не пришел иностранцам на помощь. Только две женщины пытались урезонить распоясавшихся хулиганов. Когда компания удалилась, прохожие стали отговаривать литовцев от вызова полиции, мотивируя это тем, что никто не станет выступать свидетелем происшествия. В итоге потерпевшие обратились в полицию на следующий день, но там только развели руками, заявив, что видеозаписи ночного инцидента в архиве отсутствуют.

 

***

 

ЛУЧШЕ БЫ ТАКОГО ДОМА НЕ БЫЛО

 

12 государственных учреждений нашей страны инициировали пилотный проект «Дом ребенка». Это специально оборудованное заведение, где специалисты смогут опрашивать детей, подвергшихся сексуальному насилию. Как показывает практика, преступления на сексуальной почве – один из самых распространенных видов насилия над детьми. В деле сбора доказательной базы очень важным является свидетельство потерпевшего ребенка, однако пережитые негативные эмоции наносят детям повторные травмы, а собранные показания зачастую нельзя использовать в суде, так как они записываются неподготовленными работниками. В «Доме ребенка», кроме допросов под руководством квалифицированных специалистов, будут проводиться медицинское обследование и учет данных потерпевших детей.

 

***

 

ПОЧТЕННЫЙ ВОЗРАСТ

 

В волости Сакас (край Павилостас) при падении с велосипеда тяжелые травмы получила 92-летняя пенсионерка. У пострадавшей множественные переломы и ушибы внутренних органов, в больнице она находится в отделении интенсивной терапии. По факту данного происшествия полиция проводит проверку.

 

Подготовлено по материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv.